Вождь красногрудых: Мосприрода подготовила тематическую программу, приуроченную ко Дню снегиря

Вождь красногрудых: Мосприрода подготовила тематическую программу, приуроченную ко Дню снегиря - фото 1Специалисты расскажут о пернатом символе русской зимы и проведут увлекательные и познавательные мероприятия, посвященные снегирям

День снегиря отмечается 9 января. И это неслучайно, ведь эти птички – настоящие пернатые символы русской зимы, их можно увидеть на любой природной территории Москвы. Например, в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» специалисты Мосприроды практически ежедневно наблюдают за небольшими стайками снегирей, среди которых есть, возможно, как местные особи, так и перекочевавшие из более северных областей.

Вождь красногрудых: Мосприрода подготовила тематическую программу, приуроченную ко Дню снегиря - фото 2Вождь красногрудых: Мосприрода подготовила тематическую программу, приуроченную ко Дню снегиря - фото 3Вождь красногрудых: Мосприрода подготовила тематическую программу, приуроченную ко Дню снегиря - фото 4

Каждый из нас наверняка не раз видел этих ярких птичек, но далеко не все знают, чем, например, самка снегиря отличается от самца, что предпочитают красногрудые птички в качестве пищи, почему мы их видим преимущественно зимой. Обо всем этом и многом другом специалисты Мосприроды расскажут в рамках эколого-просветительской программы «Вождь красногрудых». С 10 по 14 января в экоцентрах и на природных территориях состоится более 10 мероприятий, посвященных снегирям.

О самых ярких зимних птахах

В мире существует 9 видов снегирей – и оттенки оперения у каждого вида разные. Мнение, что все снегири имеют красную грудку, ошибочно. Даже среди снегирей обыкновенных, которые обитают на столичных природных территориях, встречаются пичуги с серо-бурой грудкой – так одеты самочки снегирей, которые очень скромны и не любят привлекать к себе внимание.

Снегири – небольшие птички из семейства вьюрковых размером чуть крупнее воробья, которых мы обычно замечаем лишь зимой, относятся к оседлым видам. В теплое время года они никуда не улетают, обитая на природных территориях Москвы круглогодично. С наступлением зимы птицы сбиваются в веселые стайки и перемещаются ближе к человеку в поисках доступного корма – именно поэтому в холодное время мы видим их гораздо чаще и они ассоциируются с зимой. Да и своим ярким одеянием они очень гармонируют с нарядом главного новогоднего волшебника, недаром этих птичек можно увидеть на открытках с Дедом Морозом.

Вождь красногрудых: Мосприрода подготовила тематическую программу, приуроченную ко Дню снегиря - фото 5

Что едят снегири?

В обширном списке зимнего вегетарианского меню снегирей более 120 видов растений. Но семена рябины – любимое их лакомство. Едят красные ягоды птицы очень расточительно: мякоть их не интересует, а только семена, которые пернатые ловко выклевывают за счет особого строения мощного клюва. После трапезы под деревом на снегу рассыпаны красные крошки ягод.

Снегири с удовольствием поедают калину, крушину, бузину, иргу, а также семена всевозможных травянистых растений. Причем семена едят от вершины дерева, постепенно спускаясь вниз. Во вторую половину зимы красногрудые переходят на питание почками и побегами. Зимой снегирей можно подкармливать сушеными ягодами рябины и боярышника.

Программа мероприятий «Вождь красногрудых», приуроченных ко Дню снегиря

10 января

13:00 – мастер-класс по созданию открытки «Снегири» в экоцентре «Пчеловодство»

14:00 – кружок «Природа и фантазия» в Бирюлевском дендропарке

15:00 – экскурсия «Зимующие птицы» в природно-историческом парке «Останкино»

13 января

12:00 – тематическое занятие «Уютные сказки» в экоцентре «Битцевский лес»

13:00 – познавательная викторина «Птичья столовая» в природно-историческом парке «Москворецкий»

14 января

11:00 – мастер-класс «Птичка» по изготовлению магнита в экоцентре «Скворечник»

12:00 – тематическое занятие «Вождь красногрудых» в экоцентре «Конный двор»

Полный перечень мероприятий смотрите на сайте Мосприроды: http://mospriroda.ru/what_to_do/.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить