В Центр передержки диких животных Департамента природопользования поступили обезьяны и лори, изъятые накануне сотрудниками таможни в аэропорту Домодедово

 В Центр передержки диких животных Департамента природопользования поступили обезьяны и лори, изъятые накануне сотрудниками таможни в аэропорту Домодедово - фото 1Вечером 20 января на таможне в аэропорту Домодедово был задержан гражданин Вьетнама, который перевозил в чемодане 5 обезьян и 5 лори. По объяснениям, данным гражданином, он привез животных для своего друга, который занимается торговлей животными в России.
В настоящее время изъятые животные направлены в Центр передержки животных Департамента природопользования под Яхромой. По предварительным оценкам, это детеныши обезьян лапундеров и тонких лори, данные животные охраняются международной конвенцией СИТЕС. Специалисты Центра передержки отмечают, что животные в очень плохом состоянии – истощены и замерзли, их перевозили в маленьких клетках в одном чемодане.
«Подобные случаи, когда животных в ужасных условиях незаконно привозят из других стран – не редкость. При этом многие из животных погибают уже по дороге. Мы сотрудничаем с органами таможни, полицией, общественными экологическими организациями для того, чтобы пресекать подобные случаи, - подчеркивает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, -  Но для того, чтобы полностью искоренить этот незаконный оборот редких животных, необходимо, чтобы люди осознали, что спрос на экзотических животных рождает предложение, и перестали покупать таких животных, особенно на черном рынке, через интернет».
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить