
Программа поможет запустить экологические бизнес-проекты в городах присутствия Госкорпорации «Росатом»
15 апреля стартовал прием заявок во второй сезон Экологического акселератора. В бесплатной программе могут участвовать авторы бизнес-идей в сфере экологии, а также действующие компании, готовые к масштабированию и экологизации процессов. Двадцать лучших команд получат финансирование на развитие своих инициатив. Об этом сообщил оргкомитет акселератора.
Экологический акселератор проводится Отраслевым центром развития инноваций Госкорпорации «Росатом» и АНО «Энергия развития». Партнером акселератора выступил Фонд поддержки проектов устойчивого развития и защиты окружающей среды АО «Россельхозбанка».
Подать заявку на участие можно до 20 мая 2025 года на официальном сайте проекта: https://rosatom-ecoax.ru.
К участию приглашаются команды со всей России, при условии реализации проектов в 18 пилотных городах 14 регионов:
Челябинская область (Трёхгорный, Снежинск, Озёрск);
Иркутская область (Усолье-Сибирское);
Смоленская область (Десногорск);
Пензенская область (Заречный);
Томская область (Северск);
Ульяновская область (Димитровград);
Воронежская область (Нововоронеж);
Калужская область (Обнинск);
Нижегородская область (Саров);
Тверская область (Удомля);
Свердловская область (Новоуральск и Заречный);
Калининградская область (Советск);
Удмуртская республика (Глазов);
Красноярский край (Зеленогорск и Железногорск).
В акселераторе могут участвовать проекты и действующие бизнесы широкого спектра деятельности и с разными запросами. Главное условие: они должны быть связаны с экологией или иметь потенциал для снижения воздействия на окружающую среду.
Это могут быть:
— решения в области производства экопродуктов и локальное фермерство;
— решения по производству товаров из вторичных материалов и переработке вторичного сырья;
— сервисы аренды и совместного потребления вещей;
— углеродно-нейтральные службы доставки;
— новые идеи для комфортной городской среды;
— а также традиционные бизнесы, лидеры которых хотят ввести экологические практики, например, оптимизировать цепочки поставок, повысить энергоэффективность или уменьшить продукты хозяйственной деятельности.
Акселерационная программа включает в себя два трека. Трек «Новый бизнес» посвящен реализации проектных идей и запускам новых бизнесов. Трек «Бизнес-рост» — масштабированию и экологизации действующего бизнеса.
«Экологизация бизнес-процессов сегодня — это не просто тренд, а практическая необходимость, включающая в себя оптимизацию использования ресурсов, поиск новых инструментов для улучшения расходных материалов и внедрение решений для повторного использования производственных отходов. Всё больше компаний, в том числе из сегмента МСП, переходят к цифровизации своих сервисов и продуктов, ищут новые, устойчивые решения. В новом сезоне Экоакселератора мы расширили географию проекта, охватив больше городов, и надеемся на участие сильных команд с инновационными идеями. В работе над проектами нас поддержат эксперты и опытные предприниматели. Приглашаем всех, кто хочет внести вклад в формирование экологически ответственного бизнеса», – рассказала о целях проекта генеральный директор АНО «Энергия развития» Ольга Шкабардня.
«Команды, направившие заявки на участие в акселераторе, пройдут первичный отбор и часть заявок будет направлены в предакселератор. Там они пройдут базовый курс по предпринимательским компетенциям и подготовятся к защите своих инициатив. Участники, прошедшие отбор в основной акселерационный цикл, получат возможность детально проработать и улучшить свои проекты», — рассказала заместитель генерального директора по бизнес-сопровождению Отраслевого центра развития инноваций «Росатома» Виктория Романова.
Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,
Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON