Самые преданные пары животных: Мосприрода расскажет о лучших семьянинах

В животном мире порой отношения становятся символами нежности, заботы и преданности. Некоторые виды птиц и зверей образуют крепкие семейные союзы на несколько сезонов, а иногда и до конца жизни.

Одни из самых преданных семейных пар среди птиц – это лебеди. Неслучайно есть выражение «лебединая верность». Лебеди формируют моногамные пары, способные просуществовать всю жизнь. В случае гибели своего партнёра второй может не найти больше подходящей пары и остаться одиноким.

Самые преданные пары животных: Мосприрода расскажет о лучших семьянинах  - фото 1

Друг другу верны и врановые. Грачи, вОроны, вороны, сороки чаще всего также моногамны и образуют очень стабильные союзы. Вороны и серые вороны иногда образуют пары на всю жизнь, постоянно друг за другом ухаживая, оберегая друг друга и общее потомство от хищников.

Самые преданные пары животных: Мосприрода расскажет о лучших семьянинах  - фото 2

Самые преданные пары животных: Мосприрода расскажет о лучших семьянинах  - фото 3

А союзы аистов и сов хоть и прочны, но на время могут распадаться. В период размножения самцы находятся рядом со своими избранницами, кормят их, охраняют и помогают выкармливать птенцов. Однако в отличие от лебедей, которые стараются никогда не расставаться, эти птицы образуют пары лишь на период гнездования, а зимовать предпочитают каждый сам по себе. Зато весной они встречаются в одном и том же месте, возвращаясь в гнездо.

Среди зверей к хорошим семьянинам можно отнести бобров – настоящих инженеров-строителей в мире дикой природы. Семья бобров очень крепкая и в ней царит жёсткий матриархат.

Самые преданные пары животных: Мосприрода расскажет о лучших семьянинах  - фото 4Самые преданные пары животных: Мосприрода расскажет о лучших семьянинах  - фото 5

Пожизненную преданность хранят и волки. Известны случаи, когда самцы, потерявшие подругу, больше не создают пар.

Но в мире животных могут случаться исключения из правил.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить