С 26 февраля по 2 марта на особо охраняемых природных территориях Москвы пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Масленице

С 26 февраля по 2 марта на особо охраняемых природных территориях Москвы  пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Масленице  - фото 1Масленицу принято праздновать широко, с песнями, плясками и шумными играми на свежем воздухе, поэтому сотрудники ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы подготовили обширную развлекательную программу. Посетителей особо охраняемых природных территорий ждет встреча с Масленицей, со скоморохами и ряжеными. Горожане смогут принять участие в народных гуляниях, в конкурсах, в зимних забавах, в играх,  пройти различные мастер-классы по изготовлению сувениров, покататься на санях, запряженных  лошадьми, и, конечно же, отведать горячих блинов и проводить зиму.

          Мероприятия пройдут: в ландшафтном заказнике «Тропарёвский», в природно-исторических парках «Москворецкий», «Битцевский лес», в Крюковском лесопарке (ЗелАО), в планируемом к созданию комплексном заказнике «Алтуфьевский», в природном заказнике «Дегунинский», в парке «Дубки», природно-историческом парке «Москворецкий», на территории памятника природы «Серебряный бор», в ландшафтном заказнике «Теплый Стан» и др.

          26 и 27 марта в 12:00  в экоцентре «Конный двор» (ул. Металлургов, д.41) пройдут «Заигрыши» - интерактивные масленичные программы для всех желающих, где каждый сможет познакомиться с историей праздника, народными традициями и обрядами, а также изготовить масленичные куколки.

         28 февраля в 11:00 в природном заказнике «Дегунинский» (Керамический проезд, д. 67, к. 2), и в парке «Дубки» (ул. Дубки,1) – 1 марта в 12:00 гостей природных территорий ждут традиционные масленичные забавы, подвижные игры, увлекательные викторины и загадки. Гостям праздника расскажут о традициях русского чаепития. Также будет организован мастер-класс «Весенние узоры» по росписи матрешек и свистулек.

          1 марта в 12:00 в Бирюлевском дендропарке (ул. Липецкая, вл. 5а) посетителей парка ждут увлекательная театрализованная программа и народные гулянья, с веселыми музыкальными и танцевальными конкурсами, забавами, потехами и состязаниями.

         1 марта  в 12:00 в ландшафтном заказнике «Тропаревский» (проезд через главный вход на пересечении ул. Академика Анохина и Ленинского пр. до поляны пяти дубов) любителей активного отдыха ждет спортивная экологическая эстафета и катание на лошадях. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению кукол-веснянок.

          1 марта в 12:00 в природно-историческом парке «Москворецкий» (Cтрогинская пойма, напротив улицы Исаковского) всех пришедших на праздник будут встречать и развлекать скоморохи, коробейники - они будут разносить на деревянных подносах бублики-баранки, леденцы и пряники. Для гостей откроются интерактивные игровые площадки с древнерусскими забавами: «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Рубка капусты мечом», «Твистер с блинами», «Метание валенка». Также будут организованы мастер-классы.

         1 марта в 13:00 в зоне отдыха «Терлецкая дубрава» лесопарка «Терлецкий» состоится праздничное мероприятие «Весёлая Масленица». В программе: выступление творческих коллективов, хороводы, народные забавы и шуточные игры, а для маленьких участников экологические мастер-классы.

            1 марта в 13:00 в природно-историческом парке «Битцевский лес»  (ул. Красного Маяка, д.28) гостей ждут активные игры на свежем воздухе, молодецкие забавы, масленичные хороводы со скоморохами, песни и танцы. Также в программе экологические мастер-классы, катание на лошадях.

       2 марта в 12:00 на территории Крюковского лесопарка на Чёрном озере состоится праздничное мероприятие «Широкая Масленица в Савёлках». Каждый желающий сможет принять участие в мастер-классе по изготовлению скворечников, а затем развесить их на природной территории. Также в программе праздника: катания на лошадях, масленичные комедии с участием ряженных, ярмарка народных ремёсел, полевая кухня, народные гуляния (игры, забавы, конкурсы), парад чучел Зимы.

          2 марта в 12:00 в поселке Горки Ленинские (Северный проезд, д. 2) гостей ждут активные игры на свежем воздухе, молодецкие забавы, масленичные хороводы со скоморохами, песни и танцы. Также в программе экологические мастер-классы, катание на лошадях.

           2 марта  день в 12:00 часов начнутся праздничные гуляния в «Серебряном бору» (пляж № 2). В программе: русские забавы, спортивные и развлекательные конкурсы, которые проведут затейливые скоморохи. Откроет свои двери «Город мастеров», где любой сможет научиться мастерить весенние сувениры и приобрести на ярмарке изделия ручной работы. Участники веселых гуляний смогут проверить свои знания в экологических конкурсах и викторинах. Каждому маленькому гостю – сладкий сувенир от организаторов.

       2 марта в 13:00 в природно-историческом парке «Москворецкий» (ул. Крылатская, д.1, территория «Лата Трэк») пройдёт развлекательная программа: выступление народных коллективов, мастер-классы, викторины, игры и конкурсы.

        2 марта в 13:00  на территории планируемого к созданию комплексного заказника «Алтуфьевский»  (ул. Мелиховская, д.4)  развернется театральное интерактивное представление, где в игровой форме будет показан спектакль о празднике Масленица. На природной территории будет организован конкурс по разрисовыванию блинов - «Я – художник, блин!». Участникам будут выдаваться блины и «краски» - варенье и сгущенка, - и они должны будут разрисовать их. Гостей праздника ждет «Караоке по-русски» - хоровое пение народных и популярных песен под гармонь с ряжеными и ростовыми куклами. Также можно будет посостязаться в шуточных соревнованиях и покататься  на лошадях. На природной территории будет организована биологическая экскурсия по заказнику «Алтуфьевский», на которой расскажут о том, каких животных можно встретить в парке в первый месяц весны.

          2 марта в 15:30 в ландшафтном заказнике «Теплый Стан» (ул. Островитянова, д.10).

гостей ждут активные игры на свежем воздухе, молодецкие забавы, масленичные хороводы со скоморохами, песни и танцы. Также в программе экологические мастер-классы, катание на лошадях.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить