Редкая птица, огромная стрекоза и краснокнижный заяц — «Мосприрода» приглашает на онлайн-знакомства с обитателями столичных природных территорий

Редкая птица, огромная стрекоза и краснокнижный заяц — «Мосприрода» приглашает на онлайн-знакомства с обитателями столичных природных территорий - фото 1С 27 июля по 2 августа в рамках проекта «#Природа_на_удалёнке», который ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства запустила во время режима самоизоляции, пользователей социальных сетей ждут различные активности и лекции. Москвичам расскажут о коростеле, дозорщике-императоре и зайце-русаке.

«Мы подготовили для наших подписчиков интересные лекции о различных обитателях природных территорий. Все они занесены в Красную книгу Москвы. Специалисты «Мосприроды» познакомят горожан с редкой птицей коростель, покажут, как выглядит стрекоза дозорщик-император и расскажут, чем интересен заяц-русак», — сообщили в учреждении.

В понедельник специалисты природных территорий «Кузьминки-Люблино» поделятся редкой фотонаходкой — на лугу в высокой траве была замечена коростель. Эту скрытную птицу из Красной книги города сложно увидеть: коростель предпочитает бегать в высокой луговой траве и взлетает лишь в случае крайней опасности. Но крик ее знаком каждому, кто ходил летом по некошеному лугу — ее громкие скрипучие звуки слышны даже за километр.

В среду специалисты природно-исторического парка Косинский расскажут о краснокнижной стрекозе дозорщика-императора, которую они обнаружили на природных территориях города. Это огромное по меркам стрекоз насекомое достигает размера в 60 мм с размахом крыльев до 50 мм. Благодаря крупным размерам, ярко-зеленой груди и синему брюшку ее легко узнать даже на расстоянии.

В этот же день «Мосприрода» расскажет о зайце-русаке, который был замечен в Серебряном бору. Это крайне редкое для Москвы животное, оно имеет 1 категорию в Красной книге. Летом русака сложно отличить от зайца-беляка, но у первого более стройное телосложение и длинные уши с хвостом, а вот окраска в теплое время года и у того, и у другого буро-серого цвета.

В профиле онлайн-проекта Департамента природопользования и охраны окружающей среды «Красная книга Москвы» @moscowredbook в соцсети Instagram продолжат рассказывать о редких представителях флоры и фауны. На предстоящей неделе горожане узнают про можжевельник обыкновенный, дневную бабочку переливницу малую, сфагнум магелланский, ерша обыкновенного, чирка-трескунка и купальницу европейскую.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить