Прием заявок на соискание экологических Премий Правительства Москвы продлен

 
Сроки приема заявок на соискание Премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы продлены до 26 ноября 2020 года. 
Экологическая повестка в развитии города Москвы становится все более актуальной. В рамках активного продвижения инициатив в области охраны окружающей среды и благоустройства природных и озелененных территорий Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы принял решение о продлении приема заявок на соискании Премий. 
Получить более подробную информацию об условиях участия, критериях отбора, а также подать заявку на участие в электронном виде с учетом сложившейся в 2020 году эпидемиологической ситуации можно на сайте
https://экопремия.москва до 26 ноября 2020 г. 
Прием заявок на соискание экологических Премий Правительства Москвы продлен - фото 1
 

Об объявлении Премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды в 2020 году.

 

Объявляется прием заявок на соискание Премии Правительства Москвы 2020 в области охраны окружающей среды. Конкурс направлен на развитие экологических практик, привлечение внимания к вопросам окружающей среды.

К участию приглашаются представители московского бизнеса, крупных корпораций и промышленных предприятий, муниципальных организаций, образовательных экологических организаций, локальных активистов НКО и городских сообществ, вузов, СМИ, экологических экспертов, архитекторов.

Премия Правительства Москвы проводится с 2003 года и является знаковым событием в области окружающей среды и достижений в сфере экологически чистых и энергосберегающих технологий. Ключевые критерии оценки конкурсных проектов – инновационность, актуальность и эффективность предложенных решений.

Заявки принимаются в течение 30 дней до 26 ноября включительно, награждение победителей состоится в декабре 2020 года.

Премия является одним из инструментов развития экологических практик всех заинтересованных сторон: организаций, московского бизнеса, научных сообществ, НКО, вузов, активистов. Именно такой экосистемный подход позволит создать условия для последовательного улучшения экологической обстановки в одном из мировых мегаполисов.

Все участники премии становятся частью экологического нетворкинга Москвы, авторы лучших проектов получат денежные вознаграждения. Также им будет вручено удостоверение лауреата, специальный приз в виде статуэтки и нагрудный знак.

 

Конкурс предусматривает 8 премий в следующем размере:

  • за первое место – 4 премии в размере 200 тысяч рублей
  • за второе место – 4 премии в размере 100 тысяч рублей

Лауреатам конкурса также вручаются нагрудный знак, удостоверение лауреата премии Правительства Москвы в области охраны окружающей среды и наградная статуэтка.

Конкурс проводится в номинациях:

-                   Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий

-                   Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект

-                   Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы

-                   Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений.

Рассмотрение конкурсных проектов на присуждение премий осуществляется Комиссией по присуждению премий Правительства Москвы в области охраны окружающей среды под председательством руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Критериями отбора лучших работ являются:

-         наличие инновационных подходов в работе (проекте), ее актуальность и новизна;

-         вклад работы (проекта) в охрану окружающей среды;

-         социальный эффект, полученный от реализации работы (проекта);

-         энергетическая и экологическая эффективность, полученная от реализации работы (проекта) (только для номинации «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий»);

-         общий объем финансовых средств, затраченных на выполнение и реализацию работы (проекта), включая привлеченные и собственные финансовые средства;

-         привлечение к участию в подготовке и реализации работы (проекта) молодых специалистов в сфере охраны окружающей среды, не достигших возраста 35 лет.

С учетом сложившейся в 2020 году эпидемиологической ситуации все заявки принимаются только в электронном виде на сайте http://экопремия.москва

Среди победителей прошлого года - АО «Газпромнефть-МНПЗ» (проект «Биологические очистные сооружения Московского НПЗ «Биосфера»), ООО «ЭйчПиБиСолюшнс» (проект по строительству здания Центра обработки данных ПАО «Сбербанк» по «зеленым стандартам»), Зоологический музей МГУ за проект «Привлечение волонтеров и любителей птиц к реализации экологических проектов»; Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и Общероссийское движение «Добрые крышечки» с проектом «Добрые крышечки», представители СМИ, студенты и др.

 

Об объявлении Конкурса на соискание Премии Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы.

Объявляется прием заявок на соискание Премии Правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы в 2020 году.

Конкурс проводит Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. К участию приглашаются проектные организации, студенты профильных ВУЗов, аспиранты, преподаватели архитектурных и других профильных вузов.

Данный конкурс направлен на поиск инновационных решений в вопросах комплексного благоустройства, сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий города Москвы, а также поощрения участников. Премия вручается ежегодно с 2011 года.

Развитие озелененных территорий сегодня особенно актуально и требует особого внимания от экспертов из разных сфер: архитекторов, экологов, урбанистов, представителей городского управления и др. В этих целях Правительство Москвы ежегодно привлекает специалистов для улучшения городской среды и сохранения экологического баланса. Конкурс предоставляет возможность выделить лучшие практики и решения в этой области, способствует их дальнейшей реализации.

Заявки принимаются до 26 ноября включительно, награждение победителей состоится в декабре 2020 года.

Конкурс предусматривает 6 премий в следующем размере:

ü  для сотрудников проектных организаций – авторов проекта – 3 премии по 100 тыс. рублей каждая;

ü  для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников архитектурных, строительных и других профильных профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования – 3 премии по 70 тыс. рублей каждая.

Лауреатам конкурса также вручаются дипломы, участникам конкурса вручаются сертификаты.

Рассмотрение конкурсных проектов на присуждение премий осуществляется Экспертным советом по сохранению, планированию и развитию особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий города Москвы.

Критериями отбора лучших проектов являются:

-              инновационная направленность работы;

-              экологическая обоснованность проектных решений;

-              учет статуса территории в проектных решениях, в том числе использование природосберегающих решений и технологий;

-              учет потенциала градостроительного развития проектируемой и прилегающей территорий;

-              учет природных особенностей территории при подборе видового состава высаживаемых растений;

-              соответствие проекта требованиям действующих норм и правил в сфере проектирования благоустройства и озеленения;

-              направленность проекта на реабилитацию нарушенных территорий.

С учетом сложившейся в 2020 году эпидемиологической ситуации все заявки принимаются только в электронном виде на сайте http://экопремия.москва

В конкурсе допускается участие физических лиц как индивидуально, так и совместно (группа физических лиц), предоставляющих работы (проекты) на соискание премий.

Лидерами конкурса «Лучший проект комплексного благоустройства природных и озеленённых территорий Москвы» в 2019 году стали: институт Генплана Москвы с проектом «Благоустройство территорий, прилегающих к Московским центральным диаметрам», «Юристрой Проект» за благоустройство территории Щукинского района, «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства» с благоустройством улиц и общественных пространств набережной Шитова.

Среди студентов, принявших участие в конкурсе, лучшими стали учащиеся Российского геологоразведочного университета (проект благоустройства территории рядом со станцией метро «Чертановская»), Московского университета геодезии и картографии (проект благоустройства Богородского парка), РГГУ (проект благоустройства сквера по адресу: ул. Декабристов, д. 21).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить