Ночь летучей мыши: Мосприрода подготовила более 10 тематических мероприятий

Ночь летучей мыши: Мосприрода подготовила более 10 тематических мероприятий - фото 1На природных территориях столицы обитают шесть видов рукокрылых – все они занесены в Красную книгу Москвы.

Специалисты Мосприроды приглашают всех желающих с 25 по 30 августа принять участие в эколого-просветительских мероприятиях, приуроченных к ежегодному природоохранному празднику – Международной ночи летучих мышей. Главная его цель – привлечь внимание общественности к проблемам рукокрылых и их охране, а также развенчать мифы вокруг зверьков, перед которыми многие люди испытывают страх. Игры, квесты и мастер-классы помогут узнать много интересных фактов об удивительных млекопитающих, которые благодаря своему строению овладели искусством полета.

На природных территориях Москвы встречаются шесть видов рукокрылых: двухцветный кожан, лесной нетопырь и обыкновенный ушан – 1-я категория редкости; рыжая вечерница – 2-я категория; водяная ночница и ночница Брандта – 4-я категория. Все занесены в Красную книгу города и относятся к охраняемым животным.

Летучие мыши обладают четырьмя длинными пальцами сильно развитых передних конечностей, которые поддерживают крыло. Длинный узкий хвост, равный длине головы, обтянут летательной перепонкой. Пальцы задних конечностей с когтями свободны от перепонки: ими летучие мыши цепляются за ветки и выступы, повисая вниз головой.

Интересные факты о летучих мышах
- За час они съедают более 200 вредных насекомых, благодаря чему приносят огромную пользу людям.

- Выходя из зимней спячки, мыши дрожат, как в лихорадке: так у них разогревается тело после анабиоза – путем сокращения мышц зверьки повышают температуру своего тела.

- Большинство летучих мышей насекомоядные и ловят добычу в полете, но некоторые виды также охотятся и на птиц, ящериц, лягушек.

- Рукокрылые ориентируются в пространстве благодаря ультразвуковой эхолокации: животные издают звуки, практически не слышимые человеческим ухом, и улавливают эхо, отраженное от предметов.

- Летучие мыши очень разговорчивы: у них свой язык, общаются они, используя писк, и даже поют песни на высоких частотах.

Мероприятия в рамках празднования Международной ночи летучих мышей

25 августа

12:45 – «Кто она – летучая мышь?» в экоклассе в Куркино (ст. метро «Планерная», улица Родионовская, дом 2). Участники узнают интересные факты о летучих мышах, примут участие в викторине и мастер-классе, на котором смастерят летучую мышь. Запись: 8 (499) 557-03-48.

15:00 – семейный эколого-просветительский квест «Ночь летучей мыши» по территории ландшафтного заказника «Лианозовский» (ст. метро «Алтуфьево», ул. Череповецкая, 3Б, за музеем Константина Васильева, у Среднего Лианозовского пруда). Участников ждет командная игра-путешествие с элементами ориентирования по карте и выполнением заданий на ключевых точках. Сколько лет живут летучие мыши? Почему, отдыхая, висят вниз головой? Чем лакомятся и где прячутся? Квест даст ответы на все эти вопросы. Посетителей, пришедших на квест в костюмах летучих мышей, ждут призы от Мосприроды. Мероприятие 5+. Запись: 8 (499) 477-11-97. Форма одежды – удобная, по погоде.

15:00 – фестиваль «Ночь летучих мышей» совместно с экоцентром «Битцевский лес» в природно-историческом парке «Битцевский лес» (ст. метро «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, дом 1). В программе квест и мастер-класс, посвященные летучим мышам. Мероприятие 5+. Запись не требуется. Телефон для справок: 8 (495) 426-00-22.

Ночь летучей мыши: Мосприрода подготовила более 10 тематических мероприятий - фото 2

27 августа

13:00 – мероприятие «Ночь летучей мыши» в экоцентре «Московский эколог» (адрес уточнять по телефону). Участников ждут игры, лекции и мастер-классы, посвященные чудесным и необычным существам – летучим мышам. Мероприятие 7+. Запись: 8 (926) 383-94-59 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Для посещения мероприятия необходима предварительная регистрация: https://app.bukza.com/#/user/17440/timetable/21703.

15:00 – мероприятие «Ночь летучих мышей» в библиотеке № 171 (ст. метро «Ясенево», Тарусская улица, дом 14, корпус 2). В программе: лекция о рукокрылых и мастер-класс. Мероприятие 5+. Запись не требуется. Телефон для справок: 8 (495) 426-00-22.

28 августа

11:00; 14:00 – мастер-класс «Витражная летучая мышь» в экоцентре «Скворечник» (ст. метро «Домодедовская», Каширское шоссе, дом 148, корпус 1). Творческое занятие поможет маленьким посетителям познакомиться с удивительным миром природы и проявить свою фантазию. Гости младше 18 лет смогут пройти в сопровождении родителей или законных представителей. Мероприятие 3+. Запись: 8 (499)782-78-23; 8-916-580-67-09.

12:00 – занятие «Ужас на крыльях ночи» в экоцентре «Конный двор» (ст. метро «Новогиреево», улица Металлургов, дом 41, строение 1). Посетители мероприятия смогут открыть для себя много нового об уникальных существах – летучих мышах, узнать, где они обитают и правда ли, что пьют кровь, опасны ли они для человека, какие виды рукокрылых можно встретить в Москве. Мероприятие 7+. Запись: 8 (495) 672-88-65.

12:00 – мастер-класс «Руки-крылья» в экоцентре «Лесная сказка» (ст. метро «Битцевский парк», 36-й км МКАД, внешняя сторона, зона отдыха «Битца»). Рукокрылые – самые таинственные и загадочные животные, начинают летать в сумерки и исчезают с рассветом. Наши гости узнают интересные факты о рукокрылых, а также изготовят летучую мышь на память. Мероприятие 6+. Запись: 8 (499) 643-38-43; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. С собой иметь сменную обувь.

30 августа

11:00 – занятие «На лицо ужасные, добрые внутри» в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» (ст. метро «Кузьминки», улица Кузьминская, дом 10, строение 1). Гостей ждет рассказ о летучих мышах и викторина «Стражники ночи». Мероприятие 6+. Запись: 8 (495) 377-35-93.

13:00 – квест «Увлекательные летучие мыши» в экоцентре «Пчеловодство» (ВДНХ, ст. метро «Ботанический сад», проспект Мира, 119, павильон 28). На первый взгляд, летучие мыши напоминают мифических существ. Однако на самом деле это млекопитающие животные, а их положение требует особой защиты. Какую же пользу летучие мыши приносят природе? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, участникам квеста предстоит решить задания, сыграть в викторину и смастерить летучую мышь. Мероприятие 7+. Запись: 8 (495) 966-09-22; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться на сайте Мосприроды: https://mospriroda.ru/.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить