Международный слёт «Друзья Заповедных островов» и первое очное мероприятие полуфинала проекта «Экософия»

Международный слёт «Друзья Заповедных островов» и первое очное мероприятие полуфинала проекта «Экософия» - фото 1Приглашаем представителей СМИ посетить Международный слёт «Друзья Заповедных островов» и первое очное мероприятие полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия - страна возможностей» (1-5 ноября 2022, г. Калуга и национальный парк «Угра»)
1-5 ноября 2022 года проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» «Экософия», Благотворительный просветительский Фонд «Заповедное Посольство» и Межрегиональное общественное движение Друзей заповедных островов проведут в Калужской области первое очное мероприятие полуфинала проекта «Экософия»-Калуга, совмещенное с Международным слётом «Друзья Заповедных островов».


В мероприятиях проекта примут участие: руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук, зам.начальника отдела экологического туризма и научной деятельности на ООПТ Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и БПТ Минприроды России Андрей Донских, заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России, руководитель проектного офиса федпроекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» Людмила Поплавская, директор национального парка «Угра» Виктор Гришенков, руководитель проекта «Экософия» Вита Саар, Президент Фонда «Заповедное посольство» Наталья Данилина, представители природоохранных ведомств Калужской области, Республики Карелия, экологического сообщества.
1 ноября в 15.30 состоится брифинг для представителей СМИ. В 19.00 – пресс-ужин с участием организаторов, участников проекта и журналистов.
2 ноября в течение всего дня на площадке отеля «Амбассадор – Калуга» пройдут образовательные и эколого-просветительские мероприятия проекта.
С 18:30 до 21:30 в Амбассадор-Холле состоится торжественное открытие мероприятия, в рамках которого запланированы выступления почетных гостей, награждения победителей конкурсов, а также подписание соглашений о партнерстве в сфере экопросвещения. В 21.30 – пресс-подход для СМИ.
3 ноября в программе – экскурсии и эковолонтёрские акции в национальном парке «Угра». Обед в полевом формате.
Молодежь и взрослые высадят деревья, примут участие в благоустройстве инфраструктуры ООПТ – приведут в порядок вольер для зубров, построенный в Березичском участковом лесничестве нацпарка.
Помимо этого, эковолонтёры посоревнуются друг с другом в «заповедном турнире», примерив на себя обязанности сотрудников особо охраняемых природных территорий.
4 ноября в 14.00 в Амбассадор-Холле состоится Всероссийский заповедный диктант. В 18.30 – торжественное закрытие мероприятия, награждение активных участников, фуршет и дискотека.
5 ноября в программе – «забег обещаний», посвящение новых участников в Друзья заповедных островов, Всероссийские заповедные уроки и уроки Экософии.
Проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» предназначен для активных людей, продвигающих своим примером экологичный образ жизни, готовых стать лидерами в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у жителей России.
Регистрацию в проекте прошли уже более 14 тысяч пользователей. Из них на очное мероприятие попадут более 300 конкурсантов из разных регионов России, получивших самый высокий экорейтинг в ходе отборочных испытаний в онлайн-формате. В рамках специального мероприятия они будут решать партнерские и региональные кейсы, презентовать свои экоинициативы, а также участвовать в просветительской программе, спортивных и культурных мероприятиях.
В 2022 году мероприятие нового проекта «Экософия» объединено с традиционным Слётом межрегионального движения «Друзья Заповедных островов», отмечающего свой 20-летний Юбилей. Слёты – это площадка, где участники движения и их партнеры общаются, учатся, обмениваются опытом, представляют свои успешные проекты, находят новых товарищей. Предыдущие мероприятия проходили в Абакане, Воронеже, Казани, Петрозаводске и Москве. Делегатами Слёта станут школьники старших классов и их наставники, студенты, профессионалы природоохранной отрасли. К трансляции слёта подключатся не менее 2 тысяч участников в регионах.
Просветительская программа позволит участникам ближе познакомиться с заповедными территориями страны и понять, почему природе важно помогать.
Слёт соберёт школьников и студентов, профессионалов системы ООПТ (особо охраняемых природных территорий) и педагогов, увлечённых экологическим просвещением. Участников ждут Всероссийский заповедный диктант, мероприятия по профориентации, образовательные программы для разных возрастов, Школа заповедного блогера и другие активности.
Приглашаем вас принять участие в мероприятии!
*Для участия обязательна предварительная аккредитация.
Аккредитация для СМИ открыта до 18:00 29 октября 2022 года. Просим направить контактному лицу ФИО, полное название издания, контактные данные (почта, телефон) представителей СМИ, которые посетят Слёт.
Контактное лицо: АНАСТАСИЯ МИРСАНОВА: +79778581397
Руководитель направления связи с общественностью» Фонда «Заповедное посольство», руководитель медиа-центра.
Образовательная программа Слёта, торжественное открытие и закрытие, пресс-мероприятия состоятся в отеле «Амбассадор — Калуга» (г. Калуга, Автомобильная ул., 6).
ДЛЯ СПРАВКИ:
Слёт Друзей заповедных островов проводит Межрегиональное общественное движение Друзей заповедных островов.
Ровно 20 лет ДДЗО под девизом «Узнай! Полюби! Сохрани!» объединяет взрослых и детей для помощи в сохранении заповедной природы и культурного наследия России. За это время в регионах страны открылось около 500 клубов ДЗО и было реализовано свыше 5000 молодёжных (и не только) природоохранных инициатив.
Движение Друзей заповедных островов и Слёт ДЗО поддерживает Благотворительный просветительский Фонд «Заповедное посольство». Фонд создала в 2018 году одна из наиболее опытных команд в области экологического просвещения в некоммерческом секторе страны. «Заповедное посольство» содействует эффективной работе ООПТ и раскрывает потенциал заповедных территорий для блага природы и людей.
Программы Фонда нацелены на сохранение природного и культурного наследия, спасение редких видов, помощь работникам заповедной системы, содействие бизнесу в реализации программ социальной и экологической ответственности.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить