Масленница на ООПТ

         Масленница на ООПТ - фото 1 С 11 по 17 марта на особо охраняемых природных территориях Москвы  пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Масленице.

        Акции направлены на привлечение посетителей на особо охраняемые природные территории, на повышение уровня экологических знаний населения. Масленицу принято праздновать широко, с песнями, плясками и шумными играми на свежем воздухе, поэтому сотрудники Управлений ООПТ по административным округам Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы подготовили обширную развлекательную программу. Посетителей парков ждет встреча с Масленицей, со скоморохами и ряжеными. На особо охраняемых природных  территориях  москвичи смогут принимать участие в народных гуляниях, в конкурсах, в зимних забавах, в играх,  пройти различные мастер-классы по изготовлению сувениров, покататься на санях, запряженных  лошадьми, ну и, конечно же, отведать горячих блинов и проводить зиму.Масленница на ООПТ - фото 2

 

       Мероприятия пройдут: в ландшафтном заказнике «Тропарёвский»,  в планируемом к созданию комплексном заказнике «Алтуфьевский», в памятнике природы «Серебряный бор», в природно-исторических парках «Покровское-Стрешнево», «Останкино», «Москворецкий», «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес»,  в «Бирюлевском дендропарке», в ландшафтном заказнике и «Теплый Стан», в Крюковском лесопарке (ЗелАО), в природном заказнике «Дегунинский».

 

         С 11 по 15 марта в 10:00 в Экоцентре природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» (Кузьминская, 10) будут проводиться праздничные программы «Масленица в Кузьминках» для школьников ЮВАО.  Детей ожидают народные игры на свежем воздухе, рассказ об истории праздника, игры с загадками, игровые путешествия по каждому дню Масленичной недели с весёлыми Скоморохами, кукольный театр и мастер-класс, а также чаепитие с блинами.

 

         16 марта в 14:00 на территории планируемого к созданию комплексного заказника «Алтуфьевский»  для представительниц женского пола будет организован конкурс «Мисс Веснушка – 2013». Также все пришедшие смогут поучаствовать в конкурсе на разрисовывание блинов «Я – художник, блин!». Участникам будут выдаваться блины и «краски» - варенье и сгущенка, - и они должны будут разрисовать их. Гостей праздника ждет «Караоке по-русски» - хоровое пение народных и популярных песен под гармонь с ряжеными и ростовыми куклами. Будут организованы мастер-классы, а также катание на лошадях и в собачьих упряжках. Адрес: ул. Мелиховская, д.4. Начало: в 14.00.

 

         16 марта праздничные мероприятия пройдут в 12:00 в ландшафтном заказнике «Тропарёвский» по адресу: ул. Тропаревская (центральная круг «Поляна пяти дубов»), в 14:00  в природном заказнике «Дегунинский».

 

            17 марта 2013 года в зоне отдыха ООПП «Терлецкий парк» пройдет общегородское мероприятие «Эко-Масленица 2013». Всех гостей акции также ждет яркая программа и традиционные для этого дня блины. На сцену, установленную в Терлецком лесопарке, поднимутся известные коллективы и мастера эстрады: фольклорный ансамбль «Малиновка», цирковое шоу «Катюша», лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России Михаил Головин (балалайка), а также прославленный театр Марии Сушкиной, который разыграет перед собравшимися «масличную мистерию». Гостям акции будут предложены мастер-классы по плетению из соломы, росписи матрешек и скворечников, рисованию и лепке. На территории мероприятия будет проводиться викторина «Зеленый город, зеленый район». Организовано катание на лошадях и санных упряжках. Специально для «Эко-Масленицы 2013» разработан фирменный знак и логотип – все активные участники мероприятия получат памятные сувениры с праздничной символикой. В зоне проведения акции будет установлен арт-объект акции – скульптурное изображение «Маслены» – которое символизирует одну из актуальных экологических проблем современного мегаполиса, концентрирует внимание участников мероприятия на поиске эффективных путей и технологий утилизации городских отходов.

 

Также 17 марта в 12:00 мероприятие пройдет в природно-историческом  парке «Косинский» (площадка у входа в парк с Лухмановской ул., д.15, к.4). В этот же день мероприятия пройдут в природно-историческом парке «Измайлово», Измайловская пасека, д.1 (площадка у экоцентра «Царская пасека»). Начало в 11:30. В программе мероприятия: рассказ о Масленичной неделе, обрядах, традициях, закликалки, экскурсии по экоцентру «Царская пасека».

 

Масленичные гуляния пройдут и в парках Северо-Западного округа: ПП «Серебряный бор» по адресу: ул. Таманская, вл. 1 (17 марта в 12:00), ПИП «Покровское-Стрешнево» по адресу: Иваньковское шоссе д. 8 и 5-й Войковский проезд д. 2а (16 марта в 15:00) и ПИП «Москворецкий» по адресу: Строгинская пойма, напротив дома №33 по ул. Исаковского. (17 марта в 12:00).

 

         17 марта праздничные мероприятия пройдут: в 12:00 в парке «Кузьминки-Люблино» (ул. Кузьминская, д.10), в 12:00 в ландшафтном заказнике «Теплый Стан» на территории спортивно-оздоровительного и досугового комплекса «Эко-Парк» (ул. Островитянова, д.10), в 15:00 в природно-историческом парке «Битцевский лес» на территории спортивно-оздоровительного и досугового комплекса «Эко-Парк» (ул. Красного Маяка, вл. 28),  в 12.00 на территории Крюковского лесопарка на Чёрном озере, где будет организовано катание на лошадях.

 

      Также в этот день в  12:00 в Бирюлевском дендропарке, на ледовом катке, состоится праздничное мероприятие «Зиму провожаем – Весну–Красну зазываем!». Для детей с 11:00 по территории парка будет курсировать бесплатный «Масленичный поезд». Место проведения: Бирюлевский Дендропарк, ул. Липецкая, вл.5а.

    

  17 марта в 13:00 в природно-историческом парке «Останкино» пройдет экологический праздник «Масленица на катке». Будет организовано катание на лошадях. Адрес: КСПК «Останкино», ул. 1-ая Останкинская, вл. 7а, стр.14, ледовый каток. Мероприятия 17 марта завершатся традиционным сжиганием чучела.

 

 

 

Пресс-служба Департамента природопользования

и охраны окружающей среды Москвы

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить