Экспедиции, интерактивные экскурсии, квесты: познавательные приключения с Мосприродой

Экспедиции, интерактивные экскурсии, квесты: познавательные приключения с Мосприродой - фото 1Со 2 по 6 августа Мосприрода проведет более 40 бесплатных экозанятий.

Специалисты Мосприроды подготовили на природных территориях и в экоцентрах бесплатные занятия: квесты, викторины, лекции, кружки, мастер-классы и игры. Напоминаем, что в группах действуют ограничения по количеству человек и соблюдаются меры предосторожности. Участие в мероприятиях по записи.

2 августа

10:00 – утренняя зарядка в «Экошколе Кусково» (ВАО, м. Перово, Рязанский проспект, пл. Кусково, ул. 3-я Музейная, д. 40, стр. 1). Комплекс физических упражнений для повышения общего тонуса организма. Зарядка укрепляет и развивает мышечную систему, повышает жизнедеятельность и трудоспособность, способствует закаливанию организма, включает в себя дыхательные практики. Ее основные цели - расслабление, успокоение ума, настрой на гармоничное состояние. В зависимости от погоды, зарядка будет проводиться на природе или в помещении. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-370-07-50 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. С собой иметь сменную обувь или бахилы.

14:00 – экспедиция «В поисках цветущего папоротника» в ПИП «Кузьминки-Люблино» (ЮВАО, м. Кузьминки, ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1). Все желающие могут стать исследователями и внести свой вклад в поиск редких растений. В Кузьминском парке произрастают виды папоротников, занесенные в Красную книгу Москвы – телиптерис болотный и гроздовник полулунный. Участники похода будут искать не только папоротники, но и другие редкие растения. Также экологи планируют встретить кузнечиков, стрекоз и краснокнижных обитателей природной территории. Мероприятие 12 +. Запись: 8-495-377-35-93.

Экспедиции, интерактивные экскурсии, квесты: познавательные приключения с Мосприродой - фото 2

3 августа

11:00 – Сказки под сосной в ПИП «Битцевский лес» (ЮЗАО, м. Новоясеневская, Новоясеневский тупик, д. 1). Читаем сказки о природе, разгадываем загадки, играем в экологические игры. Мероприятие 4+ Дополнительная информация по телефону: 8-495-426-00-22.

11:00 – тематическое занятие, приуроченное к Дню бездомных животных в экоклассе в Куркино (СЗАО, ул. Родионовская, д. 2). На занятии юные посетители узнают о проблемах бездомных животных в городе и способах их решения в Москве. Мероприятие 5 +. Запись: 8-499-557-03-48.

12:00 – занятие кружка «Юные натуралисты» в экоклассе в Куркино (СЗАО, ул. Родионовская, д. 2). На занятии юные посетители познакомятся с животными, которые обитают в городе. Мероприятие 5 +. Запись: 8-499-557-03-48.

14:00 – пешеходный квест-экскурсия «#ПоПаркуСпалками» в ПИП «Кузьминки-Люблино» (ЮВАО, м. Кузьминки, ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1). Участники мероприятия смогут освоить навыки скандинавской ходьбы, изучив под руководством сертифицированного специалиста Мосприроды правильные движения, неспешно обойти все интересные места на особо охраняемой природной территории, где они познакомятся с памятниками природы и архитектуры. Экскурсия включает и квест кладоискателя, который поможет каждому понять, что настоящий клад – это мир вокруг нас. Кроме того, участники смогут увидеть в бинокль редких птиц, сфотографировать краснокнижные растения. Палки предоставляются. Мероприятие 14 +. Запись: 8-495-377-35-93.

14:00 – интеллектуальные игры в «Экошколе Кусково» (ВАО, м. Перово, Рязанский проспект, пл. Кусково, ул. 3-я Музейная, д. 40, стр. 1). На занятиях участники будут тренировать память, логическое мышление, внимание, развивать эрудицию, решая задачи на логику и отвечая на вопросы викторин. Чтобы развитие умственных способностей не было скучным, будут предложены различные интеллектуальные игры: шахматы, шашки и др. Мероприятие 18 +. Запись: 8-495-370-07-50 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. С собой иметь сменную обувь или бахилы.

3 и 5 августа

15:00 - обзорная экскурсия по интерактивной экспозиции экоцентра «Лесная Сказка» (ЮЗАО, м. Битцевский парк, 36-й км МКАД, внешняя сторона, зона отдыха «Битца»). Экскурсия предполагает общее знакомство с интерактивной экспозицией всего музея «Лесная сказка». Посетители смогут совершить маленькое интерактивное путешествие по особо охраняемым природным территориям Москвы, ближе познакомиться с их обитателями, услышать голоса птиц, определить деревья по стволам, поиграть в следопытов и послушать ароматы леса. Мероприятие 4 +. Запись 8-499-643-38-43. С собой иметь сменную обувь.

3, 4, 5, 6 августа

11:00 – занятие кружка «Зелёная школа мельника Кузьмы» в ПИП «Кузьминки-Люблино» (ЮВАО, м. Кузьминки, ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1). Зелёная школа мельника Кузьмы – идеальное место для ребят, оказавшихся летом без занятия. Ведь каникулы – это отличная возможность узнать много нового и интересного, чего не расскажут в школе. В гостях у Кузьмы юные ученики весело и с пользой проведут эти летние каникулы, а старшие – освежат и обновят свои знания о природе и окружающем мире. Присоединиться к кружку можно с любого занятия. Лекции, экскурсии, практические уроки, мастер-классы и викторины будут интересны всем посетителям кружка. Мероприятие для детей от 4 до 12 лет. Для справок: 8-495-377-35-93.

11:00 - интерактивная экскурсия «Мой дом. Мой город», «Рациональное использование ресурсов в быту» в экоцентре «Воробьёвы горы» (ЮЗАО, м. Ленинский проспект, Андреевская наб., д. 1). Экскурсия предлагает знакомство с основной экспозицией экоцентра, посвященной возможностям экономии ресурсов в собственной квартире. Гости узнают о понятиях «ООПТ» и «Заказник», совершат интерактивное путешествие по заказнику «Воробьевы горы» с помощью экспоната «Живые 3D метки», познакомятся с некоторыми видами, занесенными в Красную книгу Москвы на примере фауны и флоры природного заказника «Воробьевы горы». Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

14:30 - экологические игры, конкурсы, викторины на основе интерактивных экспонатов в экоцентре «Воробьёвы горы» (ЮЗАО, м. Ленинский проспект, Андреевская наб., д. 1). Посетители смогут познакомиться с интерактивной экспозицией, поучаствовать в квест-викторине «Мне рассказали экспонаты», поиграть в эко-игры «Зеленая Москва», «Дорога в будущее», «Беспризорная вода», «Доза для белья. Давайте постираем», «Узда для чайника». Также гости примут участие в конкурсе «Узнай птиц», который пройдет на основе интерактивной фотовыставки «Птицы и люди». Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

Экспедиции, интерактивные экскурсии, квесты: познавательные приключения с Мосприродой - фото 3

4 августа

11:00 – экологическая акция «Сохраним чистую воду» в ПИП «Кузьминки-Люблино» (ЮВАО, м. Кузьминки, ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1). В рамках Всероссийской акции «Вода России» участники очистят от отходов береговую линию Щучьего пруда. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-377-35-93.

11:45 – «Сказкотерапия» в ПИП «Кузьминки-Люблино» (ЮВАО, м. Кузьминки, ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1). Занятия по художественному чтению книг вслух для детей младшего возраста. Сотрудники Мосприроды будут читать экологические сказки и рассказы о животных и растениях в красочных местах парка на свежем воздухе, в тени вековых деревьев или на солнечных полянках. Для достижения полной релаксации и погружения в чтение будет использоваться дополнительное оборудование: коврики для йоги, кресла-мешки. Мероприятие 4 +. Запись: 8-495-377-35-93.

12:00 – тематическое занятие «Урок выживания в дикой природе» в экоцентре «Конный двор» (ВАО, м. Новогиреево, ул. Металлургов, д. 41, с. 1). На этом занятии посетители узнают о том, как ориентироваться в лесу и другой дикой местности, используя компас и без него, что делать, если ты заблудился, как вести себя при встрече с дикими животными. После занятия посетители смогут применить полученные знания, находясь в природе: научатся хорошо ориентироваться на местности, используя компас. Мероприятие 7+. Запись: 8-495-672-88-65.

12:00 – «Квест: насекомые» в ПИП «Битцевский лес» (ЮЗАО, м. Новоясеневская, Новоясеневский тупик, д. 1). Участникам будут предложены ряд вопросов на знание насекомых. Мероприятие 7 +. Дополнительная информация по телефону: 8-495-426-00-22.

13:00 – тематическое занятие «Сойка – птица леса» в природно-историческом парке «Москворецкий» (ЗАО, м. Крылатское, ул. Крылатская, д. 18, парк «Сказка»). Занятие познакомит с яркой и полезной представительницей орнитофауны лесов, её особенностями жизнедеятельности и огромному значению в возобновлении дубрав. Увлекательный мастер-класс «Экоручка» по изготовлению ручки из вторсырья. Мероприятие 6 +. Запись: 8-499-726-61-75 (пн. – чт. с 8:00 до 17:00, пт. с 8:00 до 15:45).

14:00 – «Мой арт за спасение климата» в «Экошколе Кусково» (ВАО, м. Перово, Рязанский проспект, пл. Кусково, ул. 3-я Музейная, д. 40, стр. 1). Творческий конкурс на лучший эскиз для последующей реализации на стенах Экошколы Кусково. На этой активности будет предложено изобразить свой рисунок, который затем будет изображён на стенах экоцентра профессиональными художниками. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-370-07-50 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. С собой иметь сменную обувь или бахилы.

15:00 – велоэкскурсия в ПИП «Кузьминки-Люблино» (ЮВАО, м. Кузьминки, ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1). Велоэкскурсия – это активный отдых во всех смыслах: физический и интеллектуальный. Скорость и драйв велосипеда сочетаются с беседами во время остановок в самых интересных местах и заповедных уголках. Маршрут по парку «Кузьминки-Люблино» интересен тем, что тематически включает в себя сразу несколько экскурсий. Это и природа, флора и фауна усадьбы, и ее история, хранящая множество секретов и легенд: от лучшей точки для прослушивания лягушачьих концертов до места, где жил Петр I. Мероприятие 7 + (умение кататься на велосипеде - обязательно). Запись: 8-495-377-35-93.

15:00 - 16:00 - мастер-класс «Мартинички из пряжи» в Бирюлевском дендропарке (ЮАО, м. Царицыно, ул. Липецкая вл. 5а, экоцентр; проезд от метро на А 761, 689, 203 до остановки «Бирюлевский дендропарк»). Для изготовления куколок понадобится немного: белые и красные нитки, картонка для намотки ниток, ножницы и хорошее настроение. Оберег можно подарить близкому человеку с пожеланиями любви, тепла, удачи, радости и долголетия.Запись: 8-495-326-46-74. Мероприятие 6 +.

15:30 - лекция «Останови огонь!» в экоцентре «Скворечник» (ЮАО, м. Домодедовская, Каширское шоссе, 148/1). В рамках кампании «Останови огонь» проводится лекция о профилактике пожаров на природных территориях, а также о методах борьбы с пожаром. Запись: 8-499-782-78-23, 8-916-580-67-09. Мероприятие 6 +.

4 и 5 августа

15:00 - 16:00 - акция по раздельному сбору и сортировке отходов «Собирай! Разделяй! Сдавай!» в Бирюлевском дендропарке (ЮАО, м. Царицыно, ул. Липецкая вл. 5а, экоцентр; проезд от метро на А 761, 689, 203 до остановки «Бирюлевский дендропарк»). В экоцентр можно будет принести и сдать на переработку старые, не пишущие ручки и фломастеры, CD-диски и коробочки из под них, зубные щетки (кроме электрических), мелкие электроприборы, любые провода, зарядные устройства, батарейки, очки, зонтики, чеки, пластиковые карты. Мы расскажем, для чего их собирают и используют после переработки. Запись: 8-495-326-46-74. Мероприятие 6 +.

5 августа

12:00 - занятие кружка «Природная мастерская» в экоклассе в Куркино (СЗАО, ул. Родионовская, д. 2). На занятии маленькие посетители смогут принять участие в мастер-классе «Веселый зоопарк». Мероприятие 5 +. Запись: 8-499-557-03-48.

14:00 – квест-прогулка по Лесопарку Кусково от «Экошколы Кусково» (ВАО, м. Перово, Рязанский проспект, пл. Кусково, ул. 3-я Музейная, д. 40, стр. 1). Предлагаем совершить увлекательную прогулку по лесопарку Кусково. Разгадывая загадки в рамках подготовленного квеста, посетители узнают больше об этой природной территории! Мероприятие 5 +. Запись: 8-495-370-07-50 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. С собой иметь сменную обувь или бахилы.

15:00 – тематическое занятие «Насекомые» в экоцентре «Конный двор» (ВАО, м. Новогиреево, ул. Металлургов, д. 41, с. 1). Насекомые – самый многочисленный отряд животных на Земле. О разнообразии насекомых, особенностях их строения и жизни поговорим на этом занятии. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-672-88-65.

15:00 - 16:00 - квест на смекалку «Сокровище сороки» в Бирюлевском дендропарке (ЮАО, м. Царицыно, ул. Липецкая вл. 5а; проезд от метро на А 761, 689, 203 до остановки «Бирюлевский дендропарк»). Участникам раздаются задания, нужно будет найти предметы, являющиеся ответами на вопросы, прогуливаясь по парку. По итогам поиска все активные участники квеста получат памятные сувениры. Каждый ответ на вопрос рассматривается совместно с сотрудником Мосприроды и дается расширенный ответ с биологической или ботанической точки зрения. Запись: 8-495-326-46-74. Мероприятие 6 +.

19:00 – променад «Таинственный парк» в ПИП «Кузьминки-Люблино» (ЮВАО, м. Кузьминки, ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1). Мероприятие специально подготовлено для любителей вечерних прогулок, тайн и загадок. В предзакатном парке всех желающих ждёт рассказ о мифах, духах и легендах Кузьминок с гаданием, тематическая историко-краеведческая викторина «Ночной салон княгини Голицыной». Мероприятие 12 +. Запись: 8-495-377-35-93.

6 августа

11:00 – «Рисуем природу Битцевского леса» в ПИП «Битцевский лес» (ЮЗАО, м. Новоясеневская, Новоясеневский тупик, д. 1). Занятие по рисованию природы на улице, в том числе натуральными материалами. Мероприятие 6 +. Дополнительная информация по телефону: 8-495-426-00-22.

11:00 - экомарафон «Жукофест» в Природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» (СЗАО, станция МЦД Стрешнево, место встречи адресный ориентир 5-й Войковский проезд, д. 2, с. 1, площадка у фонтана). Участники марафона узнают много нового и интересного о насекомых Москвы, смогут принять участие в тематическом мастер-классе и проверить свои знания на викторине. Мероприятие 5 +, запись: 8-499-557-03-48.

13:00 – экскурсия «Природа Лианозовского заказника» на территории ландшафтного заказника «Лианозовский» (СВАО, м. Алтуфьево, ул. Череповецкая, 3 Б, встреча на остановке общественного транспорта «Угличская улица»). На экскурсии посетители познакомятся с животным и растительным миром природной территории. Мероприятие 7 +. Запись: 8-499-477-11-97.

13:00 – экологическая экскурсия «Древесный мир» в Комплексном заказнике «Зеленоградский» (с Ленинградского вокзала до ст. Крюково, Солнечная аллея, ост. «Детская поликлиника»). Знакомство с древесной растительностью КЗ «Зеленоградский», рассказ о деревьях «пионерах», их особенностях и видовом разнообразии. Мероприятие 7 +. Запись: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

14:00 – кинопоказ в «Экошколе Кусково» (ВАО, м. Перово, Рязанский проспект, пл. Кусково, ул. 3-я Музейная, д. 40, стр. 1). Кинопоказ документального фильма «Дом»: познакомьтесь с прекрасными уголками нашей планеты. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-370-07-50 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. С собой иметь сменную обувь или бахилы.

14:00 - экскурсия «Жемчужины парка Покровское-Стрешнево» по Природно-историческому парку «Покровское-Стрешнево» (СЗАО, станция МЦД «Покровское-Стрешнево», место встречи: родник Царевна-лебедь). Экскурсанты познакомятся с фауной и флорой парка, узнают интересные исторические факты о парке. Мероприятие 6 +, Запись: 8-499-557-03-48.

14:00 - 15:00 - «Игры Мосприроды» в Бирюлевском дендропарке (ЮАО, м. Царицыно, ул. Липецкая вл. 5а, экоцентр; проезд от метро на А 761, 689, 203 до остановки «Бирюлевский дендропарк»). Участники в игровой форме смогут изучить природу России, животных и растения, попробовать создать свой заповедник. В этом им помогут сотрудники Мосприроды. Запись: 8-495-326-46-74. Мероприятие 6 +.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить