День экологического образования: Мосприрода проведёт экспедицию «Знакомьтесь - природные территории Москвы»

День экологического образования: Мосприрода проведёт экспедицию «Знакомьтесь - природные территории Москвы»  - фото 1Отправиться в кругосветное путешествие с 11 по 16 мая по природным паркам столицы могут все желающие старше 6 лет. Можно не только принять участие в интересных мероприятиях, но и выиграть призы от Мосприроды.

Мосприрода с 11 по 16 мая проведёт экспедицию «Знакомьтесь - природные территории Москвы». Путешествие по природным паркам проводится в рамках Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» и приурочено ко Дню экологического образования.

На следующей неделе жителей столицы ждут увлекательные мастер-классы, квесты, экскурсии, арт-пленэр и другие экологические занятия.

Отправиться в кругосветное путешествие можно с 11 по 15 мая по природным паркам столицы. Все желающие старше 6 лет могут принять участие в интересных мероприятиях и выиграть призы от Мосприроды. А 16 мая пройдёт финальное праздничное мероприятие, на котором и состоится награждение участников экспедиции.

Больше мероприятий - лучше подарки

По условиям экспедиции, на каждой территории для участников будут организованы специальные мероприятия. С 11 по 15 мая пройдёт 16 экозанятий. Чтобы стать призёром в экспедиции, нужно посетить три и более мероприятий. Главный приз достанется тому, кто успеет посетить наибольшее количество занятий.

Главный приз экспедиции «Знакомьтесь - природные территории Москвы» – это настольная игра «Зелёная Москва», разработанная Мосприродой. Игра-соревнование интересна и детям от 7 лет, и взрослым, поскольку никто не дает друг другу форы – ведь непонятно, кто окажется более расчётливым и прозорливым. Цель игры – обеспечить животных заповедными территориями, а вот каким образом это сделать, решать каждому из игроков самостоятельно.

При первом посещении любого мероприятия в рамках экспедиции участнику выдается Карта экопутешественника. В ней проставляются отметки при посещении любых мероприятий «Знакомьтесь - природные территории Москвы». Поэтому не забывайте дома карту – в ней отмечен ваш путь. Обязательно нужно заполнить все данные на Карте экопутешественника и 16 мая предъявить её на финальном праздничном мероприятии экспедиции «Знакомьтесь - природные территории Москвы». Карту необходимо оставить 16 мая с 12:00 до 13:00 организаторам и дождаться награждения. Приходить на квесты, экскурсии, мастер-классы можно в свободной последовательности в соответствии с календарем экспедиции. Главное условие - заранее записаться и соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Все занятия бесплатные.

Итоги экспедиции будут подведены 16 мая на празднике в«Экошколе Кусково» (ВАО, м. Перово, Рязанский проспект, пл. Кусково, ул. 3-я Музейная, д. 40, стр.1). Начнётся праздник в 12:00, итоги будут подведены в 14:00.

Календарь экспедиции:

11 мая

15:00 - квест «FOREST трип» на территории ПИП «Кузьминки-Люблино» (ЮВАО, м. Кузьминки, ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1). Квест по экологическим станциям, который позволит составить визитную карточку заповедного острова. Участников ждут такие станции, как «Лесная», «Цветочная», «Музыкальная», «Грибная», «Звери» и «Птицы», где посетители определят основные деревья парка, представителей флоры и фауны, объекты историко-культурного наследия и памятники природы. Мероприятие 7 +. Для справок: 8-495-377-35-93.

15:00 - орнитологическая экскурсия по Бирюлевскому дендропарку (ЮАО, ул. Липецкая вл. 5а). На орнитологической экскурсии участники изучат жизнь пернатых обитателей парка, посетят кормушки и посмотрят, прилетают ли на них в мае птицы, послушают пение птиц, попробуют по пению птиц определить их местонахождение. В конце экскурсии – игра на закрепление материала. Мероприятие 7 +. Для справок: 8-495-326-46-74.

12 мая

11:00 – экскурсия «Раннецветущие растения Битцевского леса» в ПИП «Битцевский лес» (ЮЗАО, м. Новоясеневская, Новоясеневский тупик, д. 1). На экскурсии участники познакомятся с растениями, которые будут цвести в это время года. В середине мая отцветают яркие эфемероиды-первоцветы: хохлатка, калужница. На смену им приходят раннецветущие растения: чина, ландыш, зелёнчук жёлтый. Мероприятие 6 +. Запись: 8-495-426-00-22.

12:00 - экотур «Тропинками Измайловского леса» в ПИП «Измайлово» (ВАО, м. Измайловская, 1 вагон из центра, выход в сторону леса, встреча у камня). Участников ждёт увлекательная прогулка по одному из зелёных островов Москвы - Измайловскому лесопарку. Помимо знакомства с историей и природой парка, предстоит проявить свои знания и навыки в выполнении разнообразных заданий. По завершении маршрута ожидает экскурсионная программа в экоцентре «Царская пасека», где вы узнаете о жизни пчелиной семьи, а ещё увидите белок и сов, обитающих в вольерном комплексе экоцентра. Мероприятие 7 +. Запись: 8-499-367-89-18 или Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

12:00 - экскурсия «Изучаем природу Москвы» по ПЗ «Воробьёвы горы» (ЮЗАО, м. Ленинский проспект, Андреевская наб., д. 1). Участники познакомятся с историей происхождения названия «Воробьёвы горы», обитателями леса, растительным сообществом заказника, особенностями оползневого склона, позволившего сохраниться широколиственному лесу в центре города. Экскурсия включает в себя элементы интерактивных занятий, с самыми юными посетителями экскурсоводы поиграют в экологические игры. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-225-65-92. С собой иметь сменную обувь.

12:00 - экскурсия «Путешествие по экотропе ВДНХ» от экоцентра «Цветоводство» (СВАО, пр-т Мира, 119, стр. 29). Экскурсия начнется в Мичуринских садах, где участники ознакомятся с делом всей жизни выдающегося русского биолога и селекционера И.В. Мичурина. Затем экскурсия пройдет по экотропе ВДНХ. Во время экскурсии участники смогут познакомиться с редкими и краснокнижными растениями Москвы, а также, если повезёт, увидеть редкие виды бабочек. Мероприятие 7 +. Запись: 8-985-222-80-34.

17:00 - экскурсия «Жемчужины парка Покровское-Стрешнево» по ПИП «Покровское-Стрешнево» (СЗАО, место встречи - входная группа у станции МЦД «Покровское-Стрешнево»). Экскурсанты познакомятся с удивительной историей парка и с его природными особенностями. Мероприятие 6 +. Запись: 8-499-557-03-48.

13 мая

10:00 – фитоэкскурсия «Крылатские холмы» в ПИП «Москворецкий» (ЗАО, м. Крылатское, ул. Крылатские холмы, напротив д. 41, корп. 1). Экскурсия по весеннему разнообразию цветов на луговых и лесных склонах Крылатских холмов. Мероприятие 6 +. Подробности: 8-499-726-61-75 (пн. – чт. с 8:00 до 17:00, пт. с 8:00 до 15:45).

11:00 – исторический квест «Тайны Битцевского леса» в ПИП «Битцевский лес» (ЮЗАО, м. Новоясеневская, Новоясеневский тупик, д. 1). Участникам придется проявить смекалку и ответить на вопросы, связанные с историей Битцевского леса. Мероприятие 6 +. Запись: 8-495-426-00-22.

15:00 - экскурсионная программа «Природа парка» в Терлецком лесопарке (ВАО, м. Новогиреево, ул. Свободный проспект, д. 2а, встреча около главного входа в Терлецкий лесопарк). Знакомство с флорой и фауной Терлецкого лесопарка, старинной дубравой и каскадом прудов. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-672-88-65.

15:30 - Арт-пленэр в ПИП «Останкино» (СВАО, Певческое поле, встреча участников у входа на природную территорию по адресу: ул. Заповедная, д. 28). Творческий мастер-класс по рисованию акварелью. Находясь на природной территории, участники квеста смогут нарисовать быстрый пейзаж акварелью в технике «по мокрому». Опыт рисования не важен - получится у всех! Мероприятие 7 +. Для справок: 8-499-477-11-97.

14 мая

12:00 - экскурсия «К истокам рек» в ЛЗ «Тропаревский» (ЮЗАО, ул. Академика Виноградова, 12). Участники экскурсии познакомятся с истоками рек заказника, животными и цветущими растениями. Экскурсия включает в себя элементы интерактивных занятий, с самыми юными посетителями экскурсоводы играют в экологические игры. Мероприятие 7 +. Для справок: 8-499-336-35-38.

14:00 – квест «Знакомство с миром животных» по территории вольерного комплекса «Дом лани» в КЗ «Зеленоградский» (ЗелАО. Место встречи - Никольский проезд, за домом № 2, вольерный комплекс «Дом лани»). Экологический квест, задания которого раскроют особенности грациозного животного - лани европейской. Мероприятие 7 +. Запись: 8-499-735-55-56, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

15 мая

11:00 – квест «Летопись Битцевского леса» в экоцентре «Битцевский лес» (ЮЗАО, м.Новоясеневская, Новоясеневский тупик, д. 1, стр. 3). Квест – это увлекательное путешествие по природно-историческому парку «Битцевский лес»: путь пройдёт от экоцентра «Битцевский лес» до экоцентра «Лесная Сказка». Битцевский лес полон тайн и загадок. Участникам предлагается «восстановить» пропущенные страницы его истории, прикоснуться к прошлому и отправиться на поиски его природных сокровищ. Каждый сможет почувствовать себя настоящим летописцем и исследователем, пройдя живописным маршрутом, выполнив различные задания и проявив фантазию и смекалку. Мероприятие 6 +. Запись: 8-916-306-56-50, 8-499-643-38-43 и Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

12:00 - экомарафон «Путешествие по рекам Москвы» в ПИП «Покровское-Стрешнево» (СЗАО, станция МЦД «Стрешнево», место встречи адресный ориентир 5-й Войковский проезд, д. 2, с. 1). Участники марафона узнают много нового и интересного о реках Москвы и их обитателях, а также смогут показать свои знания в тематических викторинах. Мероприятие 6 +. Запись: 8-499-557-03-48.

12:00 - тематическое занятие «Птицы нашего парка» в экоцентре «Конный двор» (ВАО, м. Новогиреево, ул. Металлургов, д. 41, с. 1).

Занятие, посвященное птицам, которых можно встретить на территории Терлецкого лесопарка. Посетители узнают, какие из видов птиц уже обзавелись потомством, а кто еще только строит свои гнезда. Мероприятие 7 +. Запись: 8-495-672-88-65.

16 мая

12:00 – Финальное праздничное мероприятие «Экологический фестиваль «Kuskovo GREEN FEST» с подведением итогов экспедиции «Знакомьтесь - природные территории Москвы» (ВАО, м. Перово, Рязанский проспект, пл. Кусково, ул. 3-я Музейная, д. 40, стр.1).

В программе:

- создание самого большого граффити на экотематику;

- мастер-класс «Ромашка»: чтобы украсить свой дом цветами, не нужно обрывать их в природе. На мастер-классе все желающие смогут сделать сувенир на магните - ромашку. Этот прекрасный летний цветок участники сделают из пластиковых крышек и другого вторсырья;

- квест «Экология»: увлекательное и познавательное путешествие по тематическим станциям с выполнением заданий на знание природы Москвы;

- викторина «Чудеса бионики»: викторина познакомит участников с идеями, которые человеку «подсказала» сама Природа. Массу полезных вещей, изобретений из нашей жизни инженеры «подсмотрели» у растений, животных;

- игра «Птицы Москвы»: в ходе игры будут рассмотрены видовое разнообразие и особенности обитания птиц, участники познакомятся с зимующими и перелетными птицами Москвы, по характерным чертам научатся определять хищных, насекомоядных и зерноядных птиц;

- награждение призёров и победителей экспедиции «Знакомьтесь - природные территории Москвы»;

- награждение победителей конкурса на лучшее селфи на фоне экограффити на стене экоцентра.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе на лучшее селфи нужно:

1) Сделать 16 мая оригинальную фотку на фоне экограффити;

2) Выложить 16 мая до 16:00 фотографию в Инстаграм;

3) Отметить @ecoschool.kuskovo и @mospriroda;

4) Поставить хэштег #гринфест;

5) Авторы самых оригинальных фотографий получат подарки.

День экологического образования: Мосприрода проведёт экспедицию «Знакомьтесь - природные территории Москвы»  - фото 2День экологического образования: Мосприрода проведёт экспедицию «Знакомьтесь - природные территории Москвы»  - фото 3День экологического образования: Мосприрода проведёт экспедицию «Знакомьтесь - природные территории Москвы»  - фото 4День экологического образования: Мосприрода проведёт экспедицию «Знакомьтесь - природные территории Москвы»  - фото 5День экологического образования: Мосприрода проведёт экспедицию «Знакомьтесь - природные территории Москвы»  - фото 6День экологического образования: Мосприрода проведёт экспедицию «Знакомьтесь - природные территории Москвы»  - фото 7

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить