День эколога на Тверской

 День эколога на Тверской  - фото 14 июня от памятника Юрию Долгорукому стартует V экологический автопробег «Из прошлого в будущее», приуроченный ко Дню эколога.

Напомним,в России День эколога отмечается 5 июня. С 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН Всемирный день окружающей среды отмечается во многих европейских странах. 21 июля 2007 года Указом Президента Российской Федерации был утвержден День эколога, который отмечается в нашей стране во Всемирный день окружающей среды. Таким образом, главный праздник российских экологов совпал с основной международной экологической датой.

Экологический автопробег «Из прошлого в будущее» организован Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Ралли-клубом классических автомобилей и проводится традиционно уже пятый год. С 10:00 на Тверской площади около памятника Юрию Долгорукому можно будет посмотреть на ретро-автомобили, современные гибридные  и электромобили участников автопробега «Из прошлого в будущее», а также автомобили из коллекции ГУ Музея ретро-автомобилей и частных коллекций.

В 11:30  будет организована пресс-конференция, посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды и старту автопробега. В мероприятии примут участие руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, руководство Ралли-клуба классических автомобилей и Музея ретро-автомобилей, представители генерального спонсора – нефтяной компании «Татнефть», участники автопробега.

В 12:00 – старт автопробега. В течение трех дней около 30 экипажей проедут по Московской, Ярославской и Владимирской областям и посетят города Золотого кольца: Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Суздаль. Весь маршрут водителям и штурманам предстоит проехать без карты, ориентируясь только на дорожную книгу, соблюдая строгие временные рамки на отдельных отрезках пути и выполняя задания судей. В основных городах-участниках V экологического автопробега ретро-, гибридных и электромобилей «Из Прошлого в Будущее» центральные площади городов маршрута превратятся в выставку под открытым небом. У жителей будет прекрасная возможность познакомиться с автомобильной историей - легендарными ретро-карами и самыми современными гибридными и электромобилями. Одним из главных событий автопробега станет празднование Дня Эколога 5 июня в Ярославле, где состоится встреча с администрацией города, выставка автомобилей участников. Также в программу торжественного мероприятия входит визит в Ярославский зоопарк. Здесь обитает амурский тигр Тамерлан, которого еще тигренком зимой 2011 года сотрудники Департамента природопользования нашли на пустыре, отправили в Центр передержки, а затем в 2012 году передали Ярославскому зоопарку. 

Финиш автопробега состоится 6 июня в 15.00 в Москве на территории ландшафтного заказника "Теплый стан" (ул.Академика Виноградова д. 12), во время проведения культурно-массового мероприятия, посвященного Дню эколога, где в рамках торжественной церемонии пройдет подведение результатов автопробега и награждение участников.       

Аккредитация СМИ проводится до 18:00 3 июня по тел.: (495) 691-28-90, (495) 691-88-26, (495) 691-74-58 (факс) e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить