Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине боулдеринг пройдет в "Царицыно"

С 10 

 Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине боулдеринг пройдет в "Царицыно"   - фото 1
 
 
 
С 10 по 12 июня в природно-историческом парке «Царицыно» на территории боулдер-парка пройдет Чемпионат России по скалолазанию в дисциплине боулдеринг. 

 

Боулдеринг - вид скалолазания - серия коротких (5-8 перехватов) предельно сложных трасс. Название происходит от английского «boulder» (валун), bouldering — лазание по валунам. В настоящее время боулдер-парки являются одним из новейших элементов, предназначенных для активного отдыха посетителей парков в Европе и США. 

         В третий раз за последние четыре года лучшие боулдерингисты страны соберутся в Москве. В качестве места проведения соревнований выбран новый боулдер-парк, который будет возведен в природно-историческом парке "Царицыно" (Шипиловский проезд, напротив д. 63) по заказу Департамента природопользования. Общая площадь боулдер-парка 726 квадратных метров. Подобный боулдер-парк пока единственный в Москве и создан в целях организации активного и семейного отдыха на территории природно-исторического парка «Царицыно». 

           Боулдер-парк в Царицыно будет расположен рядом с досуговым комплексом, он будет состоять из десяти боулдеров-тренажеров высотой 3,5 метра, точно имитирующих валуны. Скалодром представляет собой самостоятельную бесфундаментную искусственную скалолазную поверхность, жёстко закреплённую на металлическом каркасе, что позволяет обеспечить устойчивость, но при этом каркас не заглубляется в землю. Скалолазные панели, имитирующие натуральный рельеф, с возможностью крепления скалолазных зацепок, состоят не менее, чем из 6 слоев кварцевого песка с полиэфирной смолой и окрашены в цвета, имитирующие окраску натуральной скалы. Все конструкции вандалоустойчивы и не подвержены воздействию природных факторов. Боулдер-парк не требует присутствия инструкторов, так как лазание происходит над амортизирующим покрытием на высоте около 3-х метров.

 

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, ГПБУ «Мосприрода», Департамент физической  культуры  и  спорта  г. Москвы, Федерация скалолазания г. Москвы.

В соревнованиях примут участие более 100 спортсменов из 20 регионов страны, среди которых будут сильнейшие скалолазы с мировыми именами. Участие в 3х-дневных сражениях примут чемпионы мира и Европы, а также обладатели Больших Кубков мира:

•Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область) – 3-кратный чемпион мира (2007, 2011, 2012), обладатель Большого Кубка мира (2013),

•Юлия Абрамчук (Санкт-Петербург) – чемпионка мира (2009),

•Алексей Рубцов (Москва) – чемпион мира (2009),

•Ольга Бибик (Красноярский край) – чемпионка Европы (2004), обладательница Большого Кубка мира (2006),

•Рустам Гельманов (Москва) – обладатель Большого Кубка мира (2012).

В ранге действующих чемпионов России в Москве выступят Дмитрий Шарафутдинов и вице-чемпионка мира-2012 Ольга Яковлева (Самарская область).

 

Предварительная программа соревнований 10 июня (вторник):

15:30. Торжественное открытие соревнований и боулдерпарка "Царицыно".

16:00. Квалификация. Женщины. 

 

Во время соревнований, часть "грибов" будет предоставлена для лазания зрителей и гостей. Все желающие смогут попробовать себя в скалолазании под руководством и присмотром квалифицированных инструкторов. Запланированы и другие виды активных развлечений. Для маленьких зрителей будут установлены батуты, для больших состоятся мастер-классы от фитнес-тренеров. Планируется, что праздничную атмосферу соревнований и открытия будут создавать артисты и живая музыка. Главная изюминка чемпионата России-2014 для зрителей – участие в мини-соревнованиях. 

 

Аккредитация СМИ: Федерация скалолазания - Дмитрий Шушпанов, тел. 8-901-523-83-75, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Департамент природопользования – пресс-служба (495) 691-28-90, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

 

 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить