8 лет Мосприроде: природоохранное учреждение Москвы основано 3 февраля 2014 года

8 лет Мосприроде: природоохранное учреждение Москвы основано 3 февраля 2014 года - фото 1Мосприрода – около 14 000 экомероприятий за год, 600 экоакций, 200 разработанных экскурсий, 45 кружков, 400 детских и спортивных площадок, а также 10 экоцентров и 13 экотроп.

Подведомственное Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы учреждение было образовано 3 февраля 2014 года в результате объединения 9 окружных управлений особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по административным округам.

Забота о природе, сохранение биоразнообразия, создание эколого-просветительской инфраструктуры, развитие экологического просвещения, обеспечение комфортных условий для отдыхающих в природных зонах Москвы и пресечение нарушений природоохранного законодательства – основные направления деятельности Мосприроды.

8 лет Мосприроде: природоохранное учреждение Москвы основано 3 февраля 2014 года - фото 2

«Благодарю всех, кто поддержал наши активности в 2021 году как на природных территориях, так и в онлайн-формате. Мы провели много разнообразных по формату мероприятий. Наши эколого-просветительские проекты получили высокую оценку на международных и национальных конкурсах. Мы продолжаем сохранять природные территории и их обитателей, повышать уровень экологической культуры горожан и проводить интересные экопроекты для жителей. Хочется сказать спасибо москвичам за их активное участие в экоакциях и неравнодушное отношение к природе. Надеемся, что в 2022 году интерес к нашей деятельности будет только расти, и позитивных откликов станет больше. Ведь это лучшая оценка деятельности учреждения и хороший задел к следующему дню рождения», - рассказала заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

В день рождения ГПБУ «Мосприрода» подведем итоги работы за 2021 год.

14 тысяч мероприятий и 700 тысяч участников

За годы деятельности Мосприроды число проводимых эколого-просветительских мероприятий увеличилось более чем в два раза: в 2014 году проведено свыше 6 тысяч мероприятий, а в 2021 году – более 14 тысяч, в которых поучаствовали порядка 700 тысяч человек. В онлайн-формате в рамках проекта «#Природа_на_удалёнке» прошло около 7 тыс. мероприятий для 400 тыс. человек.

Вместе с более 20 тыс. волонтеров прошло более 600 экоакций. А для свыше 220 тыс. человек провели более 4 600 тематических занятий. Свыше 30 мероприятий прошли для около 550 людей с ограниченными возможностями здоровья, более 60 экозанятий состоялись для порядка 800 ребят из городских школьных лагерей.

Около 45 кружков и свыше 100 квестов

В 2021 году работало около 45 кружков, где прошло свыше 400 занятий. В них приняли участие порядка 10 тыс. человек. В 2021 году на природных территориях и экоцентрах заработали 15 новых кружков: «Летняя школа лесовичка», «Школа юного экскурсовода», «В гармонии с природой», «Дикая природа Москвы», «Огород на подоконнике», «ЭКОскауты» и др., в том числе 2 онлайн-кружка: «ЗООДОМ», «ЭкОпросик».

Уже разработано и внедрено более 100 квестов, из них около 50 экологических квестов опробованы были в 2021 году. Всего за год в 285 проведенных квестах участие приняли более 5 тыс. человек.

8 лет Мосприроде: природоохранное учреждение Москвы основано 3 февраля 2014 года - фото 3

Более 200 видов экскурсий

В течение года проводились более 200 видов экскурсий разной направленности: экологическая, геологическая-геоморфологическая, историческая, велоэкскурсия, фитоэкскурсия, а также экскурсия по памятникам природы и по биотопам, в экоцентрах проводятся экскурсии по интерактивным экспозициям. Всего в 2021 году состоялось более 2250 самих экскурсий для около 40 тыс. участников. В том числе в экоцентрах прошло порядка 1700 экскурсий для более 25 тыс. гостей.

В 2021 году специалисты разработали и провели более 50 новых офлайн-экскурсий, а также более 40 онлайн-экскурсий.

Свыше 400 детских и спортивных площадок

На природных территориях создана сеть велодорожек, обустроено около 200 спортивных и порядка 200 детских развивающих площадок, в том числе экопространство для детей в природно-историческом парке «Измайлово», развивающий детский комплекс «Шагающие деревья» в Серебряном Бору, лыже-роллерная трасса в Зеленограде и многое другое.

Самым любимым местом познавательного туризма и одновременно школой, музеем природы под открытым небом стали 13 экотроп и маршрутов, общей протяженностью около 40 км, 7 вольерных комплексов (природно-исторические парки «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», «Царицыно», заказник «Тропарево», памятник природы «Серебряный бор», экоцентр «Царская пасека», «Дом лани» в Зеленограде) и 5 пасек (на природных территориях «Кузьминки-Люблино», «Теплый Стан», «Битцевский лес», «Царицыно» и в экоцентре «Царская пасека»).

10 экоцентров

За экологические знания и пропаганду бережного отношения к окружающей среде в Москве отвечают эколого-просветительские центры ГПБУ «Мосприрода». Создано уже 10 экоцентров. В них проводятся бесплатные мастер-классы, лекции, игры, занятия, экскурсии, квесты и другие интерактивные мероприятия. Каждый экоцентр Мосприроды интересен по-своему:

«Воробьевы горы» - единственный в Москве и России интерактивный центр урбанистической направленности,

«Московский эколог» - первый экоцентр на теплоходе с уникальной экспозицией, посвященной Москве-реке,

«Экошкола Кусково» - современный интерактивный экоцентр, посвященный проблемам экологии и охраны окружающей среды,

«Лесная сказка» - экоцентр с эффектом присутствия в лесу.

Также работают экоцентры «Пчеловодство», «Царская пасека», «Конный двор», «Скворечник», «Битцевский лес».

В 2021 году открыл свои двери мультимедийный экоцентр «Цветоводство» на ВДНХ - интерактивное экспозиционно-выставочное пространство, где посетители могут познакомиться с объектами флоры и фауны вживую и посредством современных цифровых технологий. Там находится необычный Арт-Павильон «Метаморфозы природы», голографический кинотеатр, VR-зона «Дом Муравья», пространство с ландшафтными экспозициями и тематическими арт-объектами.

Свыше 300 учетов животных

В 2021 году специалисты Мосприроды провели более 300 учетов. В результате наблюдений на природных территориях зафиксировали 105 видов «краснокнижных» животных: 69 видов птиц, 12 видов млекопитающих, 19 видов беспозвоночных, 4 вида амфибий и 1 вид пресмыкающихся.

Наиболее интересные находки в 2021 году - камышевка тростниковая, сова болотная, шашечница аталия и шашечница диамина. Все эти виды занесены в Красную книгу Москвы с 0-й (нулевой) категорией редкости - животные, которые считались исчезнувшими.

Уникальные экопроекты

С 2014 года специалистами Мосприроды регулярно внедряют и совершенствуют уникальные проекты экологической направленности.

Ежегодно в декабре в честь Дня волонтера проходит фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» - дискуссионная площадка для обсуждения самых актуальных вопросов экологического благосостояния городской среды, стратегических задач и целей развития. В 2021 году к ней присоединилось 3200 слушателей. В 2021 году проект отмечен наградой в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура» Международной экологической Премии «EcoWorld».

В рамках эколого-просветительского проекта Digital Camp «Зеленый вектор» вышло 28 подкастов. Лекции послушали более 100 000 раз. Проект признан победителем «Национальной экологической премии им. В.И.Вернадского» в номинации «Просвещение как путь к устойчивому развитию».
В 2021 году завершился Арт-фестиваль «Kuskovo Green Fest», в рамках которого на стенах экоцентра «Экошкола Кусково» появилось самое большое экограффити в России на экологическую тематику. Создано 35 стрит-арт картин на 13 тем.

8 лет Мосприроде: природоохранное учреждение Москвы основано 3 февраля 2014 года - фото 48 лет Мосприроде: природоохранное учреждение Москвы основано 3 февраля 2014 года - фото 58 лет Мосприроде: природоохранное учреждение Москвы основано 3 февраля 2014 года - фото 68 лет Мосприроде: природоохранное учреждение Москвы основано 3 февраля 2014 года - фото 7

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить