30 октября откроется новый интерактивный эколого-просветительский центр «Московский эколог»

30 октября откроется новый интерактивный эколого-просветительский центр «Московский эколог» - фото 1«Московский эколог» - единственный в мире современный эколого-просветительский центр, расположенный на борту теплохода.

Торжественное открытие состоится 30 октября в 11.00 по адресу: Ленинградское шоссе, д. 51, Северный речной вокзал, причал 1. В мероприятии примет участие руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

Участников мероприятия ждет экскурсия по модернизированному экоцентру, которая познакомит с устройством корабля и представленной экспозицией. Специалисты ГПБУ «Мосприрода» познакомят гостей с интерактивным пространством и с зоной виртуальной реальности. Именно здесь с помощью современного оборудования создан так называемый «эффект присутствия», что позволяет почувствовать себя в роли настоящего капитана, управляющего судном и познакомиться с устройством капитанской рубки. Созданное интерактивное пространство, в том числе, посвящено флоре и фауне рек, озер и морей. Пространство эколого-просветительского центра организовано на верхней палубе судна. Здесь будут проводиться занятия, кружки, лектории, мастер-классы, конференции и встречи с активистами-экологами.

На нижней палубе судна создан уникальный музей Москвы-реки. Представлены экспонаты для изучения географии реки, ее геологического строения, истории возникновения города и т.д. Кроме того, на судне есть стенды, посвященные подводным обитателям реки и ее орнитофауне. В пространстве музея имеется пять интерактивных информационных панелей для самостоятельного ознакомления в увлекательной игровой форме. Особая гордость музея – батискаф начала 20 века.

На одной из палуб впервые пройдет заседание «Московского экологического клуба», куда войдут заинтересованные вопросами экологии школьники, студенты, выпускники профильных ВУЗов Москвы.

На сегодняшний день в столице уже работают 8 экоцентров, каждый из которых имеет свою специфику и направленность.

Аккредитация СМИ по телефону: (495)691-28-90, //e.mail.ru/compose/?mailto=mailto%Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." target="_blank" rel=" noopener noreferrer" style="color:rgb(0, 119, 204)">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

--------------------------------------------
Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить