2 декабря откроется I Московская эко-резиденция волонтеров и городских активистов

 2 декабря откроется I Московская эко-резиденция волонтеров и городских активистов  - фото 1

 

Мероприятие будет проходить со 2 по 4 декабря на территории дизайн-завода «Флакон» (ул. Большая Новодмитровская, 36, стр. 2).

Организатор I Московской эко-резиденции - ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Эко-резиденция, приуроченная ко Всемирному дню волонтера (отмечается 5 декабря), задумана как уникальная площадка для дискуссии и эффективной коммуникации между активными гражданами и органами власти,  для обмена опытом по решению общих экологических задач в условиях мегаполиса.

2 декабря в 14:30 в зале ЛОФТ дизайн-завода «Флакон» начнет работу круглый стол на тему «Механизмы взаимодействия общественных организаций и государственной власти по решению актуальных экологических проблем Москвы». В круглом столе примут участие Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, эксперты и представители общественных организаций, среди которых, Татьяна Каргина (Всероссийское зеленое движение ЭКА), Алина Кольовска (Центр экономии ресурсов), Екатерина Власова (Всероссийское движение ЭКА), Павел Боев (WWF России), Елена Книжникова (Эко-центр «Заповедники»), Петр  Кирюшин (Центр биоэкономики МГУ), Мария Белоус (Коалиция «ПроОТходы»), Юля Бурдо («Мусора. Больше. Нет»), Анастасия Честина («Волонтеры Московского зоопарка») и другие.

В Эко-резиденции будут работать параллельно несколько площадок: CIRCLE   - круглые столы с участием экспертов;КАФЕДРА – образовательные программы иECO_HUB – презентационная площадка общественных объединений и успешных проектов.

    В ходе Эко-резиденции планируется  обсудить такие вопросы, как:

  • Перспективы развития современной индустрии переработки и утилизации отходов в России. Роль общественных проектов и инициатив. Как сделать рециклинг интересным не только экологам: экономические и социальные механизмы
  • Методики и технологии волонтерства. Система мотивации и популяризации волонтерства. Механизмы реализации волонтерских проектов
  • Перспективы развития ООПТ как территории инновационных технологий в области сохранения биоразнообразия, энергоэффективности и ресурсосбережения
  • Технологии городского активизма и эколого-просветительской деятельности. ООПТ как площадки для взаимодействия с учебными заведениями и общественными организациями: клубы друзей, лесные школы, коворкинги. Механизмы вовлечения общественности
  • ООПТ – как идеальная модель отношений человека и природы. Экологический след: локализация антропогенного воздействия и роль городских ООПТ. Реанимация поврежденных ООПТ и их социализация при участии волонтерских организаций
  • Роль охраняемых природных территорий в актуализации нового Генплана Москвы. Развитие региональной сети ООПТ как комплекса функционально и территориально взаимосвязанных территорий (экологический каркас, зеленые коридоры, ландшафтно-природные кластеры, sustainable parks)

       Кроме того, в рамках Эко-резиденции будут представлены работы участников конкурса ландшафтных проектов «Эко-Арт». Напомним, тема конкурса: «Солнце, воздух, вода – энергия стихий». Эколого-просветительский Конкурс «Эко-Арт» проводится с целью поддержки творческих проектов и инициатив по обустройству природных территорий г. Москвы, созданию на их территории арт-объектов, инсталляций, эко-площадок, визуализации туристических маршрутов и реализации других культурных и общественных проектов, а также в целях пропаганды природоохранной деятельности, воспитания бережного отношения к природе. Конкурс проводится среди талантливой молодежи - студентов профильных кафедр ВУЗов, а также отдельных волонтеров, волонтерских дружин, движений и организаций г. Москвы и Московской области. К участию подано 40 заявок. Конкурс проводится в два этапа: на первом этапе конкурса зарегистрированные участники предоставляют проекты арт-объектов. Эксперты проводят отбор проектов на соответствие заявленным требованиям и передают допущенные проекты на рассмотрение жюри Конкурса. Профессиональное жюри проводит отбор конкурсных работ в шорт-лист - по 3 участника от каждого ВУЗа - и выявляет, таким образом, победителей первого этапа конкурса. В ходе второго этапа будет продолжена работа над отобранными жюри проектами. Работы, вошедшие в шорт- лист, будут экспонироваться в рамках Эко-резиденции. Победители первого этапа получают дипломы и награждаются 2-х дневной поездкой в арт-парк в Никола-Ленивец Калужской области. Победители второго этапа - 3 участника - получают возможность реализовать свои конкурсные проекты на особо охраняемых природных территориях Москвы. Награждение победителей конкурса ландшафтных проектов «Эко-Арт» состоится 4 декабря в 18:00.

    Аккредитация СМИ проводится до 16:00 1 декабря  по тел.: (495)691-28-90,  факс: 691-74-58, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить