1 апреля пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню птиц

      

  1 апреля пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню птиц - фото 11 апреля на особо охраняемых природных территориях Москвы пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню птиц. 

 

         На особо охраняемых природных территориях мероприятия проводят сотрудники ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

        Напомним, в России Международный день птиц впервые отмечался  в 1927 году. Главная цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности диких птиц. Традиционно ежегодно в начале апреля в ожидании прилета птиц на природных территориях развешивают скворечники и кормушки.      

         Так, 1 апреля в 11:00 на территории ПИП «Москворецкий» (ул. Твардовского д.16) все желающие могут принять участие в экологической игре, которая будет состоять из четырех этапов: лабиринт «Выпавший птенец», конкурс «Семь птиц», конкурс «Птичьи профессии», «Загадки про пернатых».  

        1 апреля в 14:00 в музее «Природы и соколиной охоты», расположенном на территории Дирекции по Северо-Восточному округу, пройдет демонстрация тренировки соколов для обучения птиц охоте. Будут показаны – удерживание птиц на руке и на других подвижных и стационарных опорах, пикирование птицы, тренировка на шнуре, полет и приземление на руку. Кроме того, специалисты расскажут о повадках и образе жизни охотничьих птиц, особенности их поведения в весенний период. Посетить праздник могут все желающие. Мероприятие состоится по адресу: Московская обл., Мытищинский р-н, п. Леспаркхоза Клязьминский, д.1, музей «Природы и соколиной охоты».      

         1 апреля  в 14:00 на территории парка «Дубки» (ул. Дубки, д. 1) будут организован  мастер-классы по сколачиванию скворечника «Доступное жилье», также все гости праздника смогут принять участие в викторине «1001 вопрос о птицах» и др.

1 апреля в 14:00 во 2-ом  квартале Тропаревского лесопарка (ул. 26 Бакинских Комиссаров дом 10, корп.6) будет организован праздник под девизом: «Поможем вместе птицам в доме поселиться». В программе праздника: викторины, конкурсы рисунков. В завершении мероприятия гости праздника смогут принять в участие в развешивании скворечников.

        4 апреля в 14:00 в Экоцентре природно-исторического парка «Кузьминки – Люблино» пройдет показ научно-познавательного фильма о птицах России. Также специалисты расскажут о птицах, обитающих в парке, и дадут послушать их голоса, проведут мастер-класс по сколачиванию скворечников и синичников.

        5 апреля в 12:00 в природно-историческом парке «Измайлово» на площадке перед эколого-просветительским центром «Царская пасека» все желающие смогут принять участие в экологической викторине, в мастер-классах по росписи, оригами, по сколачиванию скворечников. Также пройдет выставка искусственных гнездовий «Домик для пернатого», где можно будет узнать какие бывают гнездовья, как их мастерить, где развешивать.

         5 апреля в 11:00 в зоне отдыха "Битца" в эко-центре "Скворечник" (36 км. МКАД) будут организованы игры,  конкурсы,  викторины, мастер-классы по плетению из бумаги, сколачиванию синичников, которые по окончании праздника будут развешены на территории зоны отдыха "Битца".

          5 апреля в 12:00 в Бирюлевском дендропарке (ул. Липецкая, вл.5а) пройдет соревнование по спортивной орнитологии (бёрдинг), участники которого должны будут найти, сфотографировать и определить к какому виду принадлежит птица. Для участия в акции необходим фотоаппарат. Также все желающие смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению скворечников и кормушек, в конкурсе на знание видов птиц.

           В период с 23 марта по 10 апреля сотрудники ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования Москвы организует серию интерактивных мероприятий, посвященных представителям орнитофауны. Мероприятия будут проводиться в учреждениях культуры, образования и социальной защиты города. Специалисты познакомят с историей Международного дня птиц, расскажут о птицах, обитающих на территории Москвы. Также будут проведены    викторины, конкурсы, различные игры на экологическую тематику.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить