Знакомьтесь, горихвостка-чернушка!

Знакомьтесь, горихвостка-чернушка! - фото 1Наш волонтер-орнитолог Людмила Королева постоянно наблюдает за жизнью обитателей природных территорий Зеленограда и снабжает нас занимательной информацией. Вот что рассказывает Людмила про одну из представительниц орнитофауны:


«Эту небольшую птичку зовут горихвостка-чернушка. В Подмосковье она недавно. Ее исконные места обитания – высокогорья Кавказа и горные районы Южной Сибири. Однако чернушкам понравилось гнездиться в населенных пунктах, и со временем кавказские птички стали появляться на равнинах запада Европейской части России. Продвигаясь на север и восток, они далеко отошли от своих родных мест. В середине ХХ века чернушки уже появились на гнездовании в Московской области. Недавно птички стали селиться в Москве, а теперь добрались и до Зеленограда. Горихвостке-чернушке очень нравятся стройплощадки, они ей напоминают скалы.
Вот и этот снимок птички сделан вблизи обнесенной забором стройплощадки в МЖК (5 «А» микрорайон). Хотелось бы, чтобы горихвостка-чернушка загнездилась и у нас!»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить