Значение леса для современного человека

 Значение леса для современного человека  - фото 1В рамках акции «Зеленая мобилизация» сотрудники отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода» провели для ребят северо-западного округа цикл лекций, под девизом: «Много леса - береги, мало леса - не руби, нет леса - посади!»
Занятия, направленные на пробуждение интереса у детей к изучению природы, включали в себя лекцию об экологическом значении леса, презентацию и познавательные викторины. Дети узнали, что леса:
 
- снижают отрицательное воздействие засух и суховеев и сдерживают движение подвижных песков,
 
- смягчают климат, способствуя тем самым повышению урожайности сельскохозяйственных культур,
 
- защищают почвы от водной и ветровой эрозии, селей, оползней, разрушения берегов и других неблагоприятных геологических процессов,
 
- поглощают часть атмосферных химических загрязнений, не говоря уже о том, что лес является основным поставщиком кислорода на планете.
 
Экологи отметили, что, к сожалению, современные горожане практически перестали осознавать значение леса для человечества. Хотя еще несколько сотен лет назад, в жизни многих народов России, лес был основной жизненной средой, на котором базировался весь жизненный уклад. В качестве примера специалисты привели некоторые выводы из исследования крупнейшего русского историка Василия Осиповича Ключевского. Так Василий Осипович считал, что лес служил самым надежным убежищем от внешних врагов, заменяя русскому человеку горы и замки. Русский лес, воспевали и классики - лес дремучий, лес прохладный, лес полный таинственной жизни, пения птиц, паутинок и троп.
 
Завершилась акция торжественной посадкой деревьев на территориях школьных дворов. Московские школьники пообещали ухаживать за саженцами и не забывать о ценности, как целого леса, так и одного дерева. 
 Значение леса для современного человека  - фото 2
 Значение леса для современного человека  - фото 3 Значение леса для современного человека  - фото 4 Значение леса для современного человека  - фото 5 Значение леса для современного человека  - фото 6 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить