Жемчужины парка Покровское-Стрешнево

 Жемчужины парка Покровское-Стрешнево - фото 1Для ребят из центра социальной помощи семье и детям «Планета Семьи» сотрудники отдела экологического просвещения ГПБУ «Мосприрода» провели экскурсию по территории природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево». Гости узнали об истории парка, посмотрели на живописные луга, окружающие каскад прудов на реке Чернушка, и самое главное - познакомились с уникальной природой парка.

Старинный усадебный парк «Покровское-Стрешнево» располагается на северо-западе Москвы и занимает территорию в 223 гектара. В парке сохранились прекрасные сосновые насаждения, средний возраст которых составляет более ста лет, также в парке можно встретить и лиственные породы - березу, липу, дуб, вяз, чей возраст составляет более восьмидесяти лет. Произрастают в парке и редкие для Москвы травянистые растения: кубышка желтая, колокольчик широколистный и крапиволистный, хохлатка плотная, ландыш майский и другие, занесенные в «Красную книгу города Москвы».

В ходе экскурсии гостям удалось ознакомиться с фауной усадебного парка. Экскурсоводы рассказали, что в лесопарке можно встретить млекопитающих: ондатру, ласку, белку, ежа, а также около 50 видов птиц: соловья, сокол-чеглок, ушастая сова, неясыть обыкновенная, длиннохвостая синица и др.

Наибольший интерес традиционно вызвали бобры. Бобриное семейство живет на территории природно-исторического парка уже в течение нескольких лет, которые, по-видимому, прекрасно себя здесь чувствуют, найдя для себя надежный кров в пределах небольшого участка протекающей здесь реки Химки. В одной хатке обитают три поколения - дедушки-бабушки, мамы-папы и внуки. В этот раз, к сожалению, встретиться с бобрами ребятам и их родителям не удалось, но они не огорчились и пообещали обязательно приехать еще.  Жемчужины парка Покровское-Стрешнево - фото 2 Жемчужины парка Покровское-Стрешнево - фото 3 Жемчужины парка Покровское-Стрешнево - фото 4

 Жемчужины парка Покровское-Стрешнево - фото 5

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить