Важное млекопитающее: в природно-историческом парке «Царицыно» замечена водяная полевка

Важное млекопитающее: в природно-историческом парке «Царицыно» замечена водяная полевка - фото 1Небольшого юркого краснокнижного грызуна увидели специалисты Мосприроды.

В природно-историческом парке «Царицыно» можно встретить небольшого милого зверька – водяную полевку. Этот грызун занесен в Красную книгу Москвы под 3 категорией редкости.

Водяные полевки – это не мыши, ведь они, как и другие полевки, относятся к семейству Хомяковых. Эти зверьки достаточно крупные, уступают по размерам в семействе только ондатре. Они были зафиксированы и на других природных территориях Москвы, например, в природно-историческом парке «Битцевский лес» и Терлецком лесопарке.

Важное млекопитающее: в природно-историческом парке «Царицыно» замечена водяная полевка - фото 2

Эти грызуны образуют колонии около пресных водоемов, а питаются на так называемых кормовых столиках – небольших площадках, которые можно узнать по вытоптанной траве и остаткам пищи. В летний период основу их рациона составляют зеленые корма – растения, растущие по берегам водоемов и непосредственно в воде, например, тростник, рогоз, камыш, кубышки и другие. Водяные полевки предпочитают прикорневые части растений, так как они более питательные. Любят полакомиться корой молодых деревьев. Изредка добывают моллюсков и насекомых. Осенью перейдут на питание клубнями, корневищами и другими подземными частями растений.

Важное млекопитающее: в природно-историческом парке «Царицыно» замечена водяная полевка - фото 3

Растаскивая и закапывая семена, грызуны способствуют увеличению площади произрастания некоторых видов растений и даже восстановлению участков природных территорий.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить