В заказниках «Тропаревский» и «Теплый стан» начались птичьи «концерты»


 В заказниках «Тропаревский» и «Теплый стан» начались птичьи «концерты»  - фото 1С приходом весны на природных территориях Москвы начали петь птицы. В заказниках «Тропаревский» и «Теплый стан» уже можно услышать зеленушку, лазоревку, поползня, пищуху, чижа и других.
 
 
Прекрасные трели в это время года исполняют самцы. Таким способом они извещают птичье население о занятой ими территории и привлекают на нее самок. «У птиц, как и у людей, зачастую, действует правило: чем лучше будет «дом», территория самца, которую он успеет занять, тем больше вероятность, что его выберет самка. А, возможно, и не одна. Но бывают и обратные случаи, когда самец остается один в течение всего периода спаривания», - рассказывает заведующий сектором учета и охраны животных ГПБУ «Мосприрода» Николай Кудрявцев.
 
В то же время, зимние пернатые гости парков сейчас готовятся к отлету. В ландшафтных заказниках «Тропаревский» и «Теплый стан» это свиристель и чечетка. До конца марта они покинут Москву и улетят на север, чтобы там вырастить птенцов. Зато в апреле им на смену из теплых стран прилетят белая трясогузка, зяблик, певчий дрозд, зарянка и многие другие. Будем ждать новых гостей!
 
Во время периода гнездования, с марта по июнь, птиц соблюдайте простые правила поведения: 
1.    Ни в коем случае не подбирайте птенцов, выпорхнувших из гнезда. Это слетки, которые еще не умеют летать. Однако родители продолжают их кормить.  
2.    Не поджигайте весной сухую траву! Вместе с ней сгорает пища птиц - семена растений, насекомые и их личинки. 
3.    На время гнездования воздержитесь от прогулок с собаками без поводков.
4.    Выбираясь на природу, откажитесь от громкой музыки. 
5.    Если нашли гнездо – сдержите любопытство и покиньте место. Иначе хищникам будет проще найти его, а хозяева могут покинуть кладку и даже птенцов.
 
 
--

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить