В Кузьминском парке снова обнаружены горностаи и серые куропатки

В Кузьминском парке снова обнаружены горностаи и серые куропатки - фото 1Специалисты по биоразнообразию Управления ООПТ по ЮВАО при проведении зимнего маршрутного учета обнаружили горностая, ласку и серых куропаток.

 

 

В отчете, опубликованном на сайте парка Кузьминки-Люблино, отмечено, что в этом году ЗМУ осложнялся прошедшими сильными снегопадами в середине января, наступившей потом оттепелью, а затем резким похолоданием, приведшими к образованию плотного наста, поэтому сроки начала проведения зимнего маршрутного учета пришлось отложить до выпадения пороши.

В Кузьминском парке снова обнаружены горностаи и серые куропатки - фото 2

В этом году учет проводился по пяти не меняющимся маршрутам протяженностью более 50 километров.
За время проведения зимнего маршрутного учета были учтены такие объекты животного мира как белки, зайцы русаки, лисы, ласки, горностаи. Из птиц замечены ястребы тетеревятники и ястребы перепелятники, ушастые совы, серая неясыть. Многие из них занесены Красную книгу города Москвы.

В Кузьминском парке снова обнаружены горностаи и серые куропатки - фото 3

Перед началом зимнего маршрутного учета, в третье воскресенье января был проведен учет водоплавающих птиц, при котором было учтено 627 уток вида кряква.

В Кузьминском парке снова обнаружены горностаи и серые куропатки - фото 4

Зимний учет проходил при активном участии волонтеров и государственных инспекторов охраны ООПТ, которые и наблюдали после сильного январского снегопада на теплотрассе, проходящей вдоль высоковольтной линии в 11-м квартале, стайку из 7 особей серой куропатки. К моменту окончания ЗМУ стайка откочевала в сторону пустырей находящихся между улицами Чагинская, Ставропольская и Верхние поля.

 

Осип Тунинский

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить