Утиные истории: в середине февраля кряквы начнут образовывать пары

Утиные истории: в середине февраля кряквы начнут образовывать пары - фото 1Утиные истории: в середине февраля кряквы начнут образовывать пары. Вскоре на природных территориях можно будет наблюдать брачный ток (танец)

 

По информации специалистов Мосприроды, в 2021 году зимовать на природных территориях Москвы осталось свыше 8000 крякв: 3749 уток (самок) и 4260 селезней (самцов). 

 

Кряква – самая многочисленная утка московских водоёмов. Увидеть их на незамерзающих прудах и реках можно круглый год. Главное условие существования этих птиц в городе – наличие открытой воды, где они могут найти себе пропитание. 

 

В середине февраля они начинают образовывать пары на местах зимовки, и можно будет наблюдать брачный ток (танец)Самец может быть в какой-то степени и с одной, и несколькими самками. При этом он может вести себя агрессивно по отношению к своей самке, не давать ей спокойно сидеть на гнезде, накидываться на самок с выводком. Проблема в том, что самцов у крякв больше самок и на всех самок не хватает. Из-за такого поведения самки во время вывода птенцов стараются держаться подальше от самцов. 

 

Гнездо кряквы устраивают на земле, иногда далеко от водоёма. Воспитанием потомства занимается только самка. У всех уток птенцы выводкового типа, то есть сразу после рождения они самостоятельны. Бывает и такое, что утки подкидывают яйца в чужие гнезда, и одна самка воспитывает несколько выводков.

 

Утиные истории: в середине февраля кряквы начнут образовывать пары - фото 2Утиные истории: в середине февраля кряквы начнут образовывать пары - фото 3Утиные истории: в середине февраля кряквы начнут образовывать пары - фото 4Утиные истории: в середине февраля кряквы начнут образовывать пары - фото 5Утиные истории: в середине февраля кряквы начнут образовывать пары - фото 6Утиные истории: в середине февраля кряквы начнут образовывать пары - фото 7

 

Селезни крупнее уток

 

Самцы крякв, они же селезни, немного крупнее самок, яркие, голова и шея изумрудного цвета, лапы красные. Оперение самок бурое с тёмными пестринами, лапы оранжевые. На задней части крыла у самцов и у самок легко можно заметить ярко-фиолетовые перья. Это зеркальце. Оно служит идентификатором вида, помогает уткам отличать своих от чужих, особенно в период линьки. Летом селезни линяют и становятся похожими на самок. А уже к началу осени снова восстанавливают «парадное» оперение.

 

В еде кряквы непривередливы: питаются водными растениями, мальками рыб, головастиками, рачками личинками комаров.

 

Чем кормить уток в парке?

 

С наступлением осени многие люди приходят к водоёмам Москвы, чтобы покормить уток хлебом. На самом деле, утки могут успешно добывать себе корм и наедаться в любое время года. Подкармливать крякв можно начинать лишь в морозы, когда температура воздуха опустится ниже – 15°C. Лучше всего подкармливать уток зерносмесью, геркулесом (бросать не в воду, а на снег или землю, иначе зёрна разбухнут и утонут, а птицы останутся голодными), белым хлебом (в очень небольших количествах!). Есть много хлеба вредно для пернатых. Нельзя скармливать уткам чёрный и заплесневевший хлеб.

Крякв зимой нужно не откармливать, а подкармливать. При регулярном и обильном кормлении утки перестают сами добывать себе пищу, что в итоге ни к чему хорошему не приведёт.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить