Урок правополушарного рисования для школьников

Урок правополушарного рисования для школьников - фото 1В эколого-просветительском центре парка «Кузьминки-Люблино» в рамках экологических практик и мастер-классов, проводимых Фондом экотуризма «Дерсу Узала» состоялся урок правополушарного рисования для школьников.
Метод правополушарного рисования разработан американской художницей Бетти Эдвардс на основании исследований лауреата Нобелевской премии Роджера Сперри. Этот метод приучает рисовать с использованием возможностей правого полушария головного мозга, так как именно оно отвечает за творческие процессы.


У большинства людей ведущим является левое полушарие, отвечающее за речь и логическое мышление. Правое же полушарие отвечает за визуальное восприятие, является носителем творческого потенциала личности. Метод правополушарного рисования позволяет увидеть мир таким, какой он есть, без иллюзий восприятия, которые возникают у нас под влиянием жизненного опыта.

 

Возможности этого нестандартного метода обучения рисованию были представлены школьникам ЮВАО на уроке в Экоцентре, и они поразили не только самих детей, но и педагогов. Даже если человек никогда не брал кисть в руки, он может уже после первого занятия понять и распознать в себе талант художника.

 

Именно этому новаторскому методу рисования было посвящено занятие со школьниками. «Вы все умеете замечательно рисовать» - этой фразой преподаватель заинтриговал учащихся с первой минуты занятия. И действительно, скорость накопления опыта на уроке поражало – дети, только впервые научившись «грунтовать холст» и «наносить фон», тут же с ходу овладевали умением рисовать акварельные натюрморты – цветущий луг и зеленеющие деревья. Конечно, это только первый шаг к овладению мастерством художника, но важно, чтобы юные живописцы получили радость от умения отображать красоту природы на бумаге и поверили в свои силы.

 

Кроме занятия рисованием, школьников угостили чаем с медом, и поиграли с ними в экологические игры на находчивость и смекалку.

Урок правополушарного рисования для школьников - фото 2Урок правополушарного рисования для школьников - фото 3Урок правополушарного рисования для школьников - фото 4Урок правополушарного рисования для школьников - фото 5Урок правополушарного рисования для школьников - фото 6

Осип Тунинский 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить