Царь-гриб: специалисты Мосприроды рассказали о краснокнижной находке

Царь-гриб: специалисты Мосприроды рассказали о краснокнижной находке - фото 1В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» обнаружен необычный гриб, занесенный в Красную книгу Москвы под 2 категорией редкости.

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» специалисты Мосприроды обнаружили необычный гриб, занесенный в Красную книгу Москвы под 2 категорией редкости, – спарассис курчавый. Его основные места распространения – Сибирь и Дальний Восток.

Этот гриб имеет несколько народных наименований, например, грибная капуста, грибное счастье, заячья капуста, дрягель курчавый, царь-гриб. Внешне он напоминает комок белых извилистых и ветвистых пластинок, растущих из одного основания, отсюда и прилагательное «курчавый», и сравнение с капустой. Царем же спарассис именуют из-за размеров и веса, способных достигать 30 см и 10 кг соответственно.

Царь-гриб: специалисты Мосприроды рассказали о краснокнижной находке - фото 2Царь-гриб: специалисты Мосприроды рассказали о краснокнижной находке - фото 3

Является грибом-паразитом, который становится причиной красно-бурой гнили – болезни корней и древесины. Растет поодиночке на корнях, около стволов или на пнях хвойных деревьев, обычно на пнях сосны. Чаще всего данный вид можно встретить у основания стволов деревьев: грибница плотно связывается с корнем.

Специалисты Мосприроды напоминают, что нужно бережно относиться к обитателям природных территорий Москвы, в том числе и к представителям царства грибов, – не срывать и не топтать их.

Автор фото: волонтер Мосприроды Татьяна Пименова.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить