Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы рассказывают, как правильно действовать, чтобы помочь птенцу

Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы рассказывают, как правильно действовать, чтобы помочь птенцу - фото 1Орнитологи просят жителей не подбирать птенцов-слётков, покинувших свои гнезда, если они не ранены и не нуждаются в помощи. Специалисты подготовили инфографику, благодаря которой легко определить, как правильно действовать, если птенец попал в беду.

Весной и летом на «горячую линию» Мэрии Москвы поступает много звонков от жителей, которые просят помочь птенцам, которые, как им кажется, выпали из гнезда и брошены родителями. Некоторые даже забирают птенцов домой и пытаются их выкормить, в результате чего большинство «найдёнышей» погибает. Кроме того, важно понимать: даже если птицу получится выходить, в дикую природу она уже не вернётся, ведь у неё не было возможности научиться у родителей тому, как самостоятельно добывать себе еду и спасаться от хищников.

Первое желание, которое возникает у человека, когда он видит маленького птенца, — помочь ему и спасти. Но даже самое благородное стремление не всегда правильное.

Специалисты-орнитологи объясняют: у большинства пернатых птенцы покидают гнездо в таком возрасте, когда ещё не умеют летать. Такие птенцы называются слётками. Они желторотые, недостаточно оперившиеся, выглядят беспомощными, но двигаются достаточно активно. Обычно родители находятся неподалёку и продолжают их кормить. Так устроено природой — для того, чтобы хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, не мог уничтожить их всех сразу.

Как следует себя вести москвичам, если они нашли птенца?

Слётки сидят на ветвях или земле сначала недалеко от гнезда, потом перемещаются на соседние деревья или кусты. Их продолжают кормить родители — они точно помнят, где находятся их малыши. Поэтому таких птенцов нельзя переносить далеко от того места, где их впервые увидели. Лучше всего отойти подальше и не беспокоить птенца, родители не бросили его и обязательно вернутся.

Если же место кажется слишком опасным, например, птенец сидит на проезжей части, или к нему может легко подобраться кошка, стоит отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку.

Но бывают и исключения. Например, когда птенец выпал из гнезда раньше времени из-за сильного ветра или по какой-то другой причине. Его легко определить по большим участкам неоперённой голой кожи, закрытым или полуоткрытым глазам. В отличие от слётка, он не может перелетать с места на место и даже быстро передвигаться в принципе. Если гнездо заметно и доступно, то можно аккуратно вернуть птенца обратно. Если гнездо разорено или птенец ранен, то лучше всего обратиться за помощью по номеру телефона: +7 (495) 777-77-77.

Специалисты Департамента природопользования разработали памятку, где в простой и понятной форме объяснили, какая помощь и в каком случае действительно необходима птенцу.

Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы рассказывают, как правильно действовать, чтобы помочь птенцу - фото 2

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить