Скворечник на прокачку: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий

Скворечник на прокачку: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 1С 1 апреля по 31 октября все желающие могут присоединиться к акции «Каждому пернатому доступное жилье».

С наступлением климатической весны перелетные и оседлые птицы готовятся создавать семьи и заводить птенцов. За один сезон некоторые виды птиц могут вырастить не одно потомство. А для этого им нужно найти жилье. Некоторые птицы в сезон гнездования используют дупла деревьев, а также искусственные гнездовья, созданные человеком. Интересно, что в зимние морозные дни птицы могут использовать их как укрытия.

Смастерить для птиц подарки и помочь им решить «квартирный вопрос» может каждый, главное - знать, как именно нужно сделать домик, чтобы он понравился птицам.

С 1 апреля по 31 октября Мосприрода запускает ежегодную акцию по развешиванию искусственных гнездовий для птиц «Каждому пернатому доступное жилье». Искусственные гнездовья можно развешивать до поздней осени.

Специалисты построят новые или вернут на место отремонтированные более 200 «квартир» для пернатых. В прошлом году в рамках акции было развешено более 150 искусственных гнездовий.

Как правильно мастерить искусственные гнездовья – домики для птиц?

Важно выбрать правильные материалы: искусственные гнездовья необходимо делать из неструганных досок (массива) толщиной не менее 2 см. Если используется струганный материал, то необходимо во внутренней части домика до летка сделать засечки с помощью любого острого предмета. Это нужно, чтобы птенцы могли свободно выбираться из искусственного гнездовья, как по лестнице, цепляясь за засечки своими коготками.
Покрасить домик для птиц можно нетоксичными составами, например акриловыми красками – это увеличит срок службы изделия. Рекомендуется использовать природные цвета: черный, серый, зеленый, бежевый, коричневый.

Как правильно вешать домики для птиц:
- Домик для птиц рекомендуется вешать в тихом месте на ствол дерева на высоту от 4 метров и выше;
- В тенистой кроне дерева, но чтобы рядом с его передней стенкой не было ветвей, по которым могут забраться хищники;
- К стволу домик нужно привязать при помощи пластикового шнура или веревки. Для этого к самому скворечнику можно, например, прибить вертикальную палку и за нее сверху и снизу примотать домик так, чтобы он не болтался.

Разновидности искусственных гнездовий зависят от видов птиц: скворечники, синичники, полудуплянки, совятники, стрижатники, трясогузочники, гоголятники, домики для горихвосток, пищухи и другие. Они отличаются размерами и формами. Выбирайте, какую птицу вы хотите одарить жилищем, и приступайте к строительству.

Скворечник: главное отличие скворечника от других домиков для птиц - наличие достаточно большого летка, чтобы скворец мог спокойно пролезать через него.

Синичник: синичники бывают для больших синиц с летком 5 см и для мелких видов синиц (московок, гаичек, лазоревок) с диаметром летка 2,6 см.

Скворечник на прокачку: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 2

Домик для пищухи: треугольной формы с расположенными с двух сторон боковыми летками у задней стенки, ближе к стволу дерева. Такое расположение летков помогает маленькой насекомоядной птичке пищухе удобно забираться в гнездовье, так как она лазает по стволу дерева.

Трясогузочник: прямоугольной формы домик с удобным заходом внутрь. Как правило, устанавливается на ровной поверхности какого-нибудь строения или под крышу открытой террасы или веранды.

Домик для стрижей: гнездовье прямоугольной формы с щелевидным небольшим летком. Так как стрижи прилетают только в начале мая, их гнездовья могут быть уже заселены другими видами птиц. Поэтому для летка можно предусмотреть заслонку. Такую «входную дверь» лучше держать закрытой и снять только при появлении первых стрижей.

Скворечник на прокачку: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 3Скворечник на прокачку: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 4Скворечник на прокачку: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 5Скворечник на прокачку: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 6Скворечник на прокачку: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 7Скворечник на прокачку: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 8Скворечник на прокачку: Мосприрода запускает экоакцию по развешиванию искусственных гнездовий - фото 9

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить