Синички-москвички: на кормушках природных территорий можно наблюдать шесть видов синиц

Московки, лазоревки, ополовники и другие– специалисты Мосприроды приглашают на природные территории города понаблюдать за московскими синицами.

Этих миниатюрных и шустрых птичек знают все, ведь синица – самая распространённая зимующая птица Москвы. Но маленькая пичужка с жёлтой грудкой – это только один из представителей отряда московских синиц. Всего на природных территориях Москвы обитает целых 6 видов, 4 из них занесены в Красную книгу столицы.

При минусовых температурах и постоянном снежном покрове, сейчас нужно подкармливать зимующих птиц. Это прекрасная возможность понаблюдать за синицами, которые с радостью прилетают клевать угощения, которые приносят им москвичи. Для синичек подойдет несолёное сало, просо, цельный овёс, семена льна и ячменя, подсушенные крошки белого хлеба. Не забывайте, что всем птицам вредны любые жареные, солёные, перчёные, копчёные продукты, ржаной хлеб, сдоба, свежий белый хлеб, пшено, фрукты, миндаль.

Большая синица

Синички-москвички: на кормушках природных территорий можно наблюдать шесть видов синиц - фото 1

Самая известная из синиц – большая, несмотря на миниатюрный размер, действительно, она самая крупная из своего рода. У неё жёлтая грудка с чёрным «галстуком», который значительно шире у самцов. Весной и летом питается насекомыми, а осенью и зимой переходит на растительный корм.

Московка

Синички-москвички: на кормушках природных территорий можно наблюдать шесть видов синиц - фото 2

Самая столичная по названию птица напоминает большую синицу, но имеет более холодную окраску и плотное телосложение. Специалисты считают, что шапочка или «маска» дала птице первоначальное название масковка, которое впоследствии было изменено и приобрело «столичный» оттенок. В Красной книге Москвы под 2-й категорией.

Обыкновенная лазоревка

Синички-москвички: на кормушках природных территорий можно наблюдать шесть видов синиц - фото 3

Лазоревка мельче большой синицы, опознать её можно по характерной особенности: на голове лазурная «шапочка». Лазоревки нередко летают в одной стайке с другими синицами, вместе защищаются от врагов и добывают пропитание. Еще один вид - белая лазоревка или князёк — в Красной книге Москвы под 1-й категорией.

Буроголовая гаичка или пухляк

Синички-москвички: на кормушках природных территорий можно наблюдать шесть видов синиц - фото 4

Из-за плотного телосложения и короткой шеи птичка похожа на пушистый шарик, который ещё больше распушается в ненастную погоду. Отсюда и второе название синицы. «Шапочка» у пухляка матово-чёрная, а спина, плечи, крылья, поясница и надхвостье буровато-серые. Занесён в Красную книгу Москвы под 2-й категорией.

Длиннохвостая синица или ополовник

Синички-москвички: на кормушках природных территорий можно наблюдать шесть видов синиц - фото 5

Эта мелкая птица названа так из-за очень длинного хвоста, вместе с которым форма её тела, действительно, напоминает столовый прибор. Окрас головы, шеи и живота у птицы белый, спинка и крылья чёрные с розовыми и коричневыми пестринами, а хвост и бока – нежно розовые. Имеет 3-ю категорию редкости в Красной книге Москвы.

Хохлатая синица или гренадёрка

Синички-москвички: на кормушках природных территорий можно наблюдать шесть видов синиц - фото 6

Эта синичка - очень большая редкость для московских парков, но в этом году летом специалисты Мосприроды зафиксировали её в природно-историческом парке «Москворецкий». Это оседлая птица: практически не улетает на зиму от места гнездования, бывает, что кочует с места на место в поисках еды. Именно во время таких кочевок её можно заметить в столице.

Названа птичка так из-за хорошо заметного хохолка на голове, похожего на шапку гренадёра. Перья на спине у птицы однотонные буровато-серые, иногда с лёгким оливковым либо рыжеватым оттенком, а на животе желтовато-белые с охристым оттенком на боках.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить