Сейчас вылетит птичка: стартует ежегодная игра по спортивной орнитологии

Сейчас вылетит птичка: стартует ежегодная игра по спортивной орнитологии      - фото 1В природно-историческом парке «Измайлово»18 сентября 2021 года пройдет ежегодный Кубок Столицы по сбору информации о перелетных и гнездящихся пернатых – «Осень – 2021».

Соревнования пройдут в Терлецком и Измайловском лесопарках. Начало регистрации в 9:30, старт соревнований в 10:00.

Место встречи: в Терлецком лесопарке на площадке перед экоцентром «Конный двор» по адресу: улица Металлургов, дом 41, строение 1.

Сейчас вылетит птичка: стартует ежегодная игра по спортивной орнитологии      - фото 2

Финиш - в Терлецком лесопарке на площадке перед экоцентром «Конный двор» или в Измайловском лесопарке у ворот экоцентра «Царская пасека». Напоминаем о необходимости соблюдения в общественных местах масочного режима и социальной дистанции.

Цель мероприятия – изучение и сохранение живой природы столицы, а также сбор информации о птицах. Главная задача на мероприятии – это сфотографировать и определить, к какому виду относится пернатый.

Сейчас вылетит птичка: стартует ежегодная игра по спортивной орнитологии      - фото 3

Состязания по спортивной орнитологии проходят ежегодно весной и осенью. Данный Кубок столицы – это не только игра, но и целый научный орнитологический мониторинг по сбору информации о перелетных и гнездящихся птицах, обитающих на природных территориях. Участники уточняют существующий список видов, среди которых есть редкие, занесенные в Красную книгу Москвы и Красную книгу России.

Кубок Столицы по спортивной орнитологии – это командные соревнования

В этом сезоне Кубок пройдет в трех номинациях: «Знатоки», «Новички» и, новая номинация - «Солисты». В команды «Знатоки» и «Новички» войдут от 2 до 5 участников, хотя бы один из них должен быть не моложе 18 лет. В номинации «Солисты» пройдет состязание между отдельными участниками старше 18 лет.

Сейчас вылетит птичка: стартует ежегодная игра по спортивной орнитологии      - фото 4

Задача команды – за 3 часа сфотографировать и правильно определить максимальное число птиц и максимальное количество видов. Результаты направляются участниками в течение 3-х суток после окончания соревнований.

С собой необходимо взять:

- фотоаппараты,

- бинокли,

- ручки,

- простые карандаши,

- сухой паек.

Форма одежды свободная, в зависимости от погоды. В случае выпадения осадков соревнования не отменяются.

Перед началом соревнований рекомендуется ознакомиться с Регламентом, скопировать чек-лист и карту местности, регистрироваться онлайн на соревнования не нужно.Подробная информация на сайтах: www.mospriroda.ru и www.birder.ru .

Важно! При фотофиксации животных, растений и их среды обитания, не забывайте о бережном отношении к природе, соблюдайте правила поведения на природных территориях, не причиняйте вреда объектам животного и растительного мира – не срывайте растения, не пугайте животных и т.п.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить