Реки Москвы: как изменилось качество воды в городе

Реки Москвы: как изменилось качество воды в городе - фото 118 сентября отмечается международный день мониторинга воды. Мониторинг водных объектов – это система комплексных непрерывных наблюдений за состояния водных объектов.

Москва – без сомнений, богатый на водные объекты город.

На территории города Москвы в настоящее время расположены более 200 водотоков и более 1000 водоемов. Водные объекты города, частично деформированные техническими средствами, образуют единую коллекторно- речную сеть. Основная городская водная артерия – р. Москва имеет 33 притока первого порядка. Наиболее крупными притоками реки Москвы протяженностью более 25 км являются реки Яуза, Сетунь и Сходня, на присоединенных к Москве новых территориях основными водными объектами являются реки Пахра и Десна. 3 водоема являются естественными озерами – Косинские озера Белое, Черное и Святое. Это верховые озера ледникового происхождения, не имеющие инженерных сооружений.

В целях сохранения водных объектов и получения информации об их состоянии уже более 20 лет мониторинг водных объектов. И сегодняшний день-отличный повод узнать о городской системе мониторинга водных объектов поподробнее.

Мониторинг воды в реках и озерах
В Москве режимные наблюдения за качеством поверхностных вод организованы на более чем 60-ти створах 24-х водных объектов.
Сюда входят 13 створов на Москве-реке, 31 створ на ее притоках, 4 створа на Косинских озерах, 14 створов на водотоках присоединенных территорий.
На выходе из города функционирует автоматическая станция контроля загрязнения воды в реке Москва, позволяющая в непрерывном автоматическом режиме осуществлять измерение концентрации основных загрязняющих веществ. В период навигации патрулирование акватории осуществляет теплоход «Экопатруль».
Анализ включает в себя 40 наименований физико-химических веществ: рН, прозрачность, растворенный кислород, взвешенные и органические вещества, основные ионы, биогенные элементы (соединения азота и фосфора), металлы, нефтепродукты, ПАВ и другие.
60 створов наблюдений за качеством воды в Москве
40 показателей для анализа качества воды в пределах столицы

Система мониторинга водных объектов сформирована с учетом расположения основных источников и территорий, оказывающих потенциальное негативное воздействие. Это крупные водовыпуски, очистные сооружения, пересечение водными объектами основных магистралей и прочее.
В Москве в полной мере реализуется комплекс мероприятий, направленный на улучшение состояния водных объектов и имеющий высокий природоохранный эффект.
На очистных сооружениях коммунально-бытовой канализации (Курьяновские, Люберецкие очистные сооружения и др.) реализуются мероприятия по внедрению технологий глубокого удаления азота и фосфора, ультрафиолетового обеззараживания, реконструкции и модернизации.
На городских очистных сооружениях поверхностного стока проводится ряд мероприятий по повышению эффективности их работы (применяются экобиотехнологии - доочистка сточных вод с использованием высшей водной растительности и препаратов «МикрозимTM»).
Реализуются мероприятия по повышению эффективности коммунальной уборки городских территорий (применение вакуумной техники, увеличение частоты циклов уборки, благоустройство территории, понижение уровня газонов, озеленение открытых участков грунта), что также позволяет уменьшить объемы поступления загрязняющих веществ в водные объекты.
Новое строительство предусматривает в обязательном порядке строительство очистных сооружений поверхностного и коммунально- бытового стока. В настоящее время проектируется и строится порядка 100 очистных сооружений поверхностного стока.
Благодаря этим мероприятиям удалось достичь существенного снижения негативного влияния на водные объекты.
Загрязнение реки Москвы нефтепродуктами и металлами за период более 10 лет снизилось почти в 2 раза, содержание веществ, характерных для бытовой канализации, после реконструкции Курьяновских очистных сооружений (аммоний, нитриты, фосфаты) снизилось на 38 %.
Улучшилось состояние 20 % контролируемых створов рек Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы. Содержание аммонийного азота в реке Пахра сократилось на 50 %. В реках Десна и Моча содержание железа, алюминия, фенолов и формальдегида в 2019 году стало минимальным за последние 6 лет наблюдений.

Мониторинг питьевой воды
Отдельно стоит отметить, что в Москве проводится мониторинг не только воды в реках. Тщательную проверку проходит и питьевая вода.
Качество воды постоянно контролируется на всем пути ее движения: начиная от верховий источников водоснабжения в Тверской и Смоленской областях до водозаборов станций водоподготовки, далее - по этапам очистки и на выходе питьевой воды со станций, а также в распределительной водопроводной сети города. Для этого работают 140 точкек на водосборной территории, 170 точкек по стадиям очистки воды и более, чем 250 точек распределительной сети.
Анализ воды, которая попадает в квартиры и дома москвичей анализируют по 184 показателям. Из них 17 показателей анализируется ежедневно; 19 показателей – с периодичностью 2 раза в месяц; 68 показателей – 1 раз в месяц; 58 показателей – 1 раз в квартал.
В целом, по ходу движения воды от водоисточника до потребителя контролем ее качества занимаются свыше 450 квалифицированных сотрудников аккредитованных лабораторий Мосводоканала и сторонних организаций. Они ежедневно проводят более 6 тысяч анализов по физико-химическим, бактериологическим и гидробиологическим показателям. Всего - более 2 млн. анализов в год.
Параллельно лабораторному контролю уже несколько лет работает система автоматического мониторинга качества воды. Свыше 450 анализаторов, установленных на водоисточнике, станциях водоподготовки и на городской сети, непрерывно контролируют основные параметры качества воды в Москве.
Анализ на 184 показателя проходит питьевая вода в Москве
Более 2 000 000 анализов воды в год проводит Мосводоканал

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить