Редкая утка: в Москве зимой замечен краснокнижный чирок-свистунок

Редкая утка: в Москве зимой замечен краснокнижный чирок-свистунок  - фото 1Сотрудники Мосприроды запечатлели на реке Яузе утку, имеющую 1 категорию редкости в Красной книге Москвы.

На природных территориях Москвы обитает много водоплавающих птиц, но именно чирок-свистунок встречается далеко не везде и заметить его на водоёме – большая удача. Эта утка имеет 1 категорию редкости в Красной книге – вид, находящийся под угрозой исчезновения. И тем не менее единичные особи всё же встречаются в пределах города.

Редкая утка: в Москве зимой замечен краснокнижный чирок-свистунок  - фото 2

Самца чирка-свистунка с тремя самками заметил сотрудник Мосприроды на реке Яузе зимой. Хотя в основном эти утки мигрируют с наступлением холодов, но в небольших количествах чирки-свистунки ежегодно остаются зимовать на открытых участках водоёмов Москвы. Они держатся в местах скопления других водоплавающих птиц, но обычно ведут себя по отношению к человеку осторожно и недоверчиво. Осенью и зимой эти птицы, которые весной и летом предпочитают питаться моллюсками, червями, насекомыми и ракообразными, переходят преимущественно на растительные корма и могут есть то, что предлагают люди в качестве зимней подкормки для пернатых.

Редкая утка: в Москве зимой замечен краснокнижный чирок-свистунок  - фото 3

Птицы вели себя настороженно и держались поодаль от шумных крякв, при приближении человека бесшумно взлетали с воды и перемещались в более безопасное место. Специалистом Мосприроды также было замечено интересное поведение уток: когда самец переместился выше по течению, он начал настойчиво посвистывать, подзывая к себе самку. Так что название «свистунок» действительно подходит этой птице.

Редкая утка: в Москве зимой замечен краснокнижный чирок-свистунок  - фото 4

 

Чирок-свистунок - самая маленькая речная утка

По сравнению со всем известной кряквой чирок-свистунок в 1,5 раза мельче и считается самой маленькой из речных уток. А ещё он обладает самыми узкими и заострёнными крыльями, поэтому взлетает почти вертикально и бесшумно. Всё это позволяет свистунку обитать на небольших и тенистых водоёмах, где мало места для более крупных уток.

Редкая утка: в Москве зимой замечен краснокнижный чирок-свистунок  - фото 5

У чирка-свистунка есть похожий родственник – чирок-трескунок. Их можно отличить по звукам и внешним признакам – у свистунка есть зелёная полоска на яркой бурой голове и серая грудь с мелкими пестринами, а у трескунка полоска возле глаз белого цвета, пестрины на груди крупнее и коричнево-чёрные.

Автор фотографий и новости: Сорокина Анна.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить