Чудо машина обеспечит детям "правильный" досуг

Чудо машина обеспечит детям "правильный" досуг - фото 19 декабря этого года в Серебряном бору в Москве по улице Таманская, 46 заработала итальянская лёдозаливочная машина VM Compact. Это чудо итальянской техники автоматически срезает все ледовые неровности и одновременно производит влажную уборку поверхности. Мероприятие комментирует заместитель директора ГПБУ «Управление ООПТ по СЗАО» Светлана Золотова. Поясните читателям, какое отношение вы имеете к катку.


- Данный каток расположен на особо охраняемой природной территории. Её статус подразумевает не только контроль над соблюдением природоохранного законодательство, но и её благоустройство и создание зон отдыха для посетителей.
Светлана. Подчас, много детей после занятий в школе слоняются по улицам сами по себе без какого-либо присмотра. Как отвлечь их от улицы, как направить их молодую неуемную энергию на их же благо. Вот узнал, что вы заливаете катки. Думаете, поможет?
- Конечно. Соответствующая инфраструктура для «правильного» досуга всегда притягивает к себе внимание молодёжи. К счастью, сейчас экология и спорт в моде. И то и другое может способствовать самовыражению и самоутверждению подростков, что очень важно в их возрасте. Поэтому мы на свои просветительские мероприятия привлекаем посетителей не просто покататься на коньках, но и в развлекательной форме узнать о флоре и фауне наших парков.
А вообще, мы не только заливаем катки. На наших территориях имеются лыжные трассы, которые мы прокладываем самостоятельно или совместно с представителями Центра физической культуры и спорта Северо-Западного округа; горки для катания на санках, лыжах и ледянках; спортивные тренажеры, детские площадки.
Светлана - Вокруг таких мест много жилых домов, есть пара школ, детей действительно много и всем им надо развиваться физически. Из детских игровых площадок большинство школьников выросли, играть им там не очень интересно. А места, где можно применить силушку или иной талант, например, попробовать себя в фигурном катании на льду или хоккее на льду, неважно с шайбой или с мячом, до недавнего времени особо не было.
Скажите, этот каток первая ласточка или очередной этап развития физкультуры и спорта в районе?
- Безусловно, не первый и не только в районе. Как я уже сказала, наше Управление окружное. Наш округ очень богат на природные территории. Они пролегают через весь Северо-Запад столицы. И на каждой из них размещены спортивные объекты. Разумеется, всё это было бы невозможно без поддержки Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Наличие у нас такого профессионального оборудования, как эта машина и снегоходы с резаками, - это его заслуга.
- Этот каток только что открылся в прошедшие выходные, и, как утверждают специалисты, лед совсем не плох для открытой природной территории. Можно было бы оставить все как всегда, - есть площадка и хорошо. Образовался там стихийный каток и ладно. Но специалисты Управления ООПТ по СЗАО давно зарекомендовали себя как любители поиска современных решений для оптимизации спортивных объектов. Вот и появилась эта красивая, двуцветная голубая с белым итальянская красавица. Эта машина по заливке льда также была опробована 14 декабря и на другой площадке по улице Твардовского, дом 3. Там экологи помогли коллегам из Управы района Строгино в срок открыть дворовую коробку для катания.
Светлана, скажите, наличие какой инфраструктуры предполагается вокруг катка, ну, скажем, скамейки, прокат коньков, раздевалки, буфет?
- Касательно Серебряного бора, давайте, пройдём вместе, и я Вам всё покажу. Вот раздевалка. Можно зайти погреться. Есть и прокат. Там в стороне – ресторанчик. Есть ещё кафе у входа в парк. Кроме того, наши катки и лыжни оборудованы туалетными кабинами и специальными схемами маршрутов движения.
- Светлана, будут ли тренеры для детворы, есть ли ночное освещение?
- В Алешкинском лесу лыжня считается профессиональной. На ней ребята действительно тренируются. Все остальные лыжни – любительские, хоть и проложены профессиональным оборудованием. На крупных массовых мероприятиях, таких как, фестивали, спортивные соревнования, экологические праздники мы обязательно используем ночное освещение. Ведь зимний день короток. И чтобы продлить его, мы устанавливаем светящиеся гелиевые сферы, что очень зрелищно. Кстати, будем ждать Вас и всех любителей здорового отдыха на вечернем лыжном празднике в Алёшкинском лесу 23 декабря в 17.00 и Новый год там же в 23.00. Станьте участником новогоднего заезда «Из старого года – в новый».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить