Птицы собрались в путь, звери делают запасы: на природных территориях началась подготовка к холодам

Птицы собрались в путь, звери делают запасы: на природных территориях началась подготовка к холодам - фото 1Птицы собрались в путь, звери делают запасы: на природных территориях началась подготовка к холодам

Специалисты Мосприроды наблюдают за сезонными изменениями в поведении животных: с сокращением светового дня и понижением температуры обитатели природных территорий начали готовиться к зиме.

Птицы начали улетать

Хотя в парках еще зелено, и днём пригревает солнышко, инстинкты подсказывают животным, что зима близко. Специалисты Мосприроды уже зафиксировали начало миграции у птиц, например, начали отлёт стрижи, камышевки и сверчки. Ведь некоторым пернатым лететь очень далеко, поэтому стартуют они в конце лета. Например, чёрные стрижи зимуют в южной части Африки, им предстоит преодолеть более 9 тысяч километров.

Вообще, самыми первыми из Москвы улетают насекомоядные птицы, ведь корма для них становится всё меньше. Немного позже улетят зерноядные птицы, например, овсянки, ведь впереди зима, а из-под снега зёрен не достать. Многие птицы перед отлётом начинают сбиваться в стаи: сообща проще находить корм и легче защищаться от хищников. Например, скворцы стаями кочуют в сторону юга.

Не торопятся обычно водоплавающие, им перед дальней дорогой надо хорошо обучить своё потомство летать и плавать. Ведь при перелёте они придерживаются водных артерий и отдыхают на водоёмах.

Звери активно запасаются едой

Звери, которые не впадают в спячку, активно запасаются едой на холодный сезон. Среди них, к примеру, мышевидные грызуны и белки.

Птицы собрались в путь, звери делают запасы: на природных территориях началась подготовка к холодам - фото 2

 

А те, кто спит, например, ежи, орешниковые сони и барсуки в ТиНАО, усиленно питаются, копят подкожный жир и подыскивают жилища на зиму.

Птицы собрались в путь, звери делают запасы: на природных территориях началась подготовка к холодам - фото 3

Скажем нет ранней подкормке

Специалисты очень просят не подкармливать животных сейчас. Лучше всего просто их не отвлекать и дать возможность самостоятельно добыть себе пропитание. Ранняя подкормка птиц может задержать пернатых на пути миграции в тёплые страны. Перелёт для них станет трудным и опасным. А звери могут потерять навык поиска еды.

Начинать подкормку птиц нужно с учётом двух самых главных факторов: низкая температура воздуха и постоянный снежный покров.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить