Птица-синица: в Мосприроде стартует акция, посвященная правильной подкормке птиц

Птица-синица: в Мосприроде стартует акция, посвященная правильной подкормке птиц - фото 1В Синичкин день, 12 ноября, стартует ежегодная природоохранная акция. С ноября по март сотрудники Мосприроды будут рассказывать, как помочь пернатым пережить зиму и как правильно сделать «ресторан» для птиц.

Ежегодная природоохранная эколого-просветительская акция «Птица-синица» организована сотрудниками ГПБУ «Мосприрода» в поддержку пернатых. Она посвящена зимней подкормке птиц.

В ноябре самое время подготовить угощения для синиц, воробьев, соек, лазоревок, поползней, снегирей и других птиц, зимующих в Москве. Дата начала акции выбрана неслучайно: 12 ноября – День Зиновия Синичника (Синичкин день). Этот праздник посвящен встрече птиц, остающихся у нас на зимовку, которые в предчувствии скорых холодов перелетают поближе к человеческому жилью и ждут помощи от людей.

Птица-синица: в Мосприроде стартует акция, посвященная правильной подкормке птиц - фото 2Птица-синица: в Мосприроде стартует акция, посвященная правильной подкормке птиц - фото 3Птица-синица: в Мосприроде стартует акция, посвященная правильной подкормке птиц - фото 4Птица-синица: в Мосприроде стартует акция, посвященная правильной подкормке птиц - фото 5Птица-синица: в Мосприроде стартует акция, посвященная правильной подкормке птиц - фото 6

Сотрудники Мосприроды на природных территориях развесят кормушки, в холодное время года ежедневно будут подкармливать птиц, подсыпая корм в специальные «рестораны». В онлайн- и офлайн-формате пройдут эколого-просветительские занятия. С ноября по март сотрудники Мосприроды будут рассказывать о «ресторанах» для птиц: о их видах, способах изготовления, выборе материала. На занятиях покажут, каких птиц можно встретить зимой в Москве, кого из них стоит подкармливать, когда и чем. В рамках акции «Птица-синица» запланировано провести около 400 эколого-просветительских мероприятий.

Правила подкормки пернатых

- Напоминаем, что подкормку птиц стоит начинать только при отрицательных температурах и снежном покрове, когда им самостоятельно уже сложно раздобыть корм.

- Нельзя подкармливать пернатых солеными, жареными, перчеными, копчеными продуктами, а также пшеном, фруктами, сдобой, хлебом, миндалем ни в коем случае нельзя.

- Необходимо помнить, что количество еды не должно быть избыточным.

- Нельзя бросать корм в воду: это ведет к загрязнению водоемов.

- Не стоит нести в кормушки то, что вы собирались выбросить: кладите только свежие, неиспорченные продукты.

Меню птичьего ресторана

Зная, какие птицы какой корм предпочитают, можно их привлечь зимой и понаблюдать за разными видами пернатых. Так, семена подсолнечника привлекут воробьев и синиц, воробушки также уважают овсяные хлопья, зерна пшеницы и ячменя. Орехи и желуди любят дятлы и сойки; сушеные ягоды рябины или боярышника – снегири, дрозды, свиристели. А злаки и семена диких трав привлекут щеглов и зеленушек.

Водоплавающим птицам можно предложить специальный комбикорм. Подкармливать их нужно на подкормочных площадках, расположенных на берегах водоемов у кромки воды.

Принять участие в офлайн- и онлайн-занятиях могут все желающие. С афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте Мосприроды: https://mospriroda.ru/what_to_do/.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить