Птичья диета: говорим «нет» жареному, соленому, перченому и копченому

Птичья диета: говорим «нет» жареному, соленому, перченому и копченому - фото 1Мосприрода подготовила памятку «Правила зимней подкормки птиц»: запоминаем, чем и как кормить птиц, чтобы им не навредить.

В зимний период можно и нужно подкармливать пернатых. Но важно делать это правильно. Инфографика Мосприроды поможет запомнить главные правила зимней подкормки.

Когда и как подкармливать?

Первое важное правило касается начала подкормки: подкармливать птиц можно только в холодное время, при отрицательных температурах и устойчивом снежном покрове. При благоприятных погодных условиях обитатели природных территорий Москвы не нуждаются в помощи человека.

Ранняя подкормка притупляет природные инстинкты и ставит животных в зависимость от человека: они отвыкают искать корм самостоятельно. Нельзя подкармливать птиц в миграционный период: наличие подкормки для некоторых видов задерживает начало миграции, что делает перелет более трудным и опасным.

При подкормке необходимо соблюдать общие правила. Количество еды не должно быть избыточным: все, что не съедят птицы, привлечет серых крыс. Нельзя бросать корм в воду: это ведет к загрязнению водоемов пищевыми продуктами. Не стоит нести в кормушки то, что вы собирались выбросить: кладите только свежие, неиспорченные продукты.

Кого и чем кормить?

В первую очередь специалисты Мосприроды напоминают: всем птицам вредны любые жареные, соленые, перченые, копченые продукты, ржаной хлеб, сдоба, свежий белый хлеб, пшено, фрукты, миндаль.

Выбирайте полезный для птиц корм.

Злаки, семена диких трав и подсолнечника привлекут в кормушку щеглов и зеленушек. Для синичек подойдет несоленое сало, просо, цельный овес, семена льна и ячменя, подсушенные крошки белого хлеба. Орехи и желуди – лакомство дятлов и соек, а на засушенные ягоды рябины или боярышника слетятся самые красивые обитатели Москвы – снегири, свиристели, чижи и дрозды. Воробьи тоже любят семена подсолнечника, а еще овсяные хлопья, зерна пшеницы и ячменя.

Водоплавающим птицам можно предложить злаки, нежирный творог, небольшие сухари из несладкого белого хлеба, варенную перловую кашу, размоченный хлеб с творогом и зеленью. Еще лучше давать водоплавающим специализированный комбикорм для домашней птицы. Подкармливать их нужно на специальных подкормочных площадках на берегах водоемов у кромки воды.

Как развешивать кормушки?

Если вы хотите самостоятельно установить кормушку для птиц, делать это нужно на высоте 1,5 метра от земли, подальше от дорог. По конструкции кормушка для мелких лесных птиц должна быть закрытой с небольшим входом или открытой, но с дополнительными рейками, чтобы голуби или вороны не смогли подобраться к еде. Не стоит заполнять кормушки слишком часто, чтобы птицы не отвыкли от самостоятельного поиска: приносите еду 1-2 раза в сутки в одно время.

Птичья диета: говорим «нет» жареному, соленому, перченому и копченому - фото 2Птичья диета: говорим «нет» жареному, соленому, перченому и копченому - фото 3Птичья диета: говорим «нет» жареному, соленому, перченому и копченому - фото 4Птичья диета: говорим «нет» жареному, соленому, перченому и копченому - фото 5

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить