Птичий хор: на природных территориях Москвы не смолкают трели пернатых певцов

Птичий хор: на природных территориях Москвы не смолкают трели пернатых певцов - фото 1Сотрудники Мосприроды приглашают всех насладиться пением вернувшихся после зимовки крылатых солистов на природных территориях столицы.

Еще недавно на природных территориях Москвы царила тишина: все животные были заняты лишь поисками пропитания, ведь в конце зимы –начале весны не так просто отыскать что-то съестное.

Первыми свои весенние песни запели птицы, зимовавшие в Москве. Еще в феврале начали петь большие синицы и лазоревки. Затем сладкоголосое пение дополнили скворцы, причем даже вернувшаяся в город холодная погода была им нипочем.

Сейчас, гуляя на природных территориях Москвы, можно услышать настоящий птичий хор. Поют зяблики, зарянки, певчие дрозды, дрозды белобровики, пеночки и другие птицы, а близ водоемов можно услышать песню белой трясогузки.

Птичий хор: на природных территориях Москвы не смолкают трели пернатых певцов - фото 2Птичий хор: на природных территориях Москвы не смолкают трели пернатых певцов - фото 3Птичий хор: на природных территориях Москвы не смолкают трели пернатых певцов - фото 4Птичий хор: на природных территориях Москвы не смолкают трели пернатых певцов - фото 5Птичий хор: на природных территориях Москвы не смолкают трели пернатых певцов - фото 6Птичий хор: на природных территориях Москвы не смолкают трели пернатых певцов - фото 7

Сотрудники Мосприроды отмечают, что сейчас настало важное время для птиц – период гнездования. Поют самцы, самки могут лишь скромно подпевать в ответ, издавая отрывистые звуки, чириканье, которое сложно назвать песней. Пение самца служит для привлечения самок, а также для обозначения самцом своей территории, чтобы другие будущие отцы семейств не претендовали на нее.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить