Птенца трогать нельзя оставить: ТОП-5 заблуждений

Специалисты Мосприроды рассказали, когда нужно помогать птенцам, а когда их не стоит трогать.

Заблуждение 1. Если в лесу или парке вы заметили нелетающего птенца, ему нужна помощь. Птенца нужно забрать, иначе он погибнет.

Вероятнее всего, перед вами слеток. Слетки - это птенцы, которые уже вылетели из гнезда, постепенно учатся летать и самостоятельно добывать себе корм. Но пока они учатся родители продолжают заботиться, кормить и защищать. Родители находятся где-то рядом. Трогать таких птенцов не нужно, тем более спасать и куда-то уносить. От людей птица не улетает потому, что просто пока не может быстро улететь и пытается затаиться. В большинстве случаев ничего делать не надо, лучше просто пройти мимо. Скоро такие птенцы научатся перелетать с ветки на ветку, добывать пропитание и будут готовы к самостоятельной жизни.

Птенца трогать нельзя оставить: ТОП-5 заблуждений   - фото 1Птенца трогать нельзя оставить: ТОП-5 заблуждений   - фото 2Птенца трогать нельзя оставить: ТОП-5 заблуждений   - фото 3

Заблуждение 2. Помощь птенцам не нужна никогда.

Иногда помощь все же требуется. Например, если птенец слишком рано выпал из гнезда при сильном порыве ветра. Птенцов, которые не являются слетками, легко отличить по обширным, неоперенным участкам тела, слишком коротким перьям и «трубочками» в основании. В таком случае, чаше всего, малышу нужна помощь специалиста. А бывает так, что и слеток, которому обычно помощь и участие человека не требуется, находится слишком близко от дороги или рядом ходит кошка, в таком случае ему действительно угрожает опасность и нужна помощь. Его можно аккуратно перенести чуть подальше, посадить под ближайший куст или на нижние ветки и отойти. Родители его скоро найдут и покормят. Если же птенец ранен, то ему может понадобиться помощь специалистов (+7 (495) 777-77-77).

Заблуждение 3. Если человек потрогал птенца, то родители его уже не примут обратно, потому что на нем останется запах человека.
У птиц не так сильно развито обоняние, как у млекопитающих, и родители не бросят своего птенца (слетка), если вы взяли его в руки и перенесли в безопасное место. Однако не стоит забывать, что не стоит трогать маленьких птенцов, если вы случайно обнаружили гнездо. Хоть ваш запах и не отпугнет родителей, но ваши действия могут причинить беспокойство пернатым и сделать гнездо заметным для хищников.

Птенца трогать нельзя оставить: ТОП-5 заблуждений   - фото 4Птенца трогать нельзя оставить: ТОП-5 заблуждений   - фото 5Птенца трогать нельзя оставить: ТОП-5 заблуждений   - фото 6

Заблуждение 4. Кормить птенца можно чем угодно, главное, чтобы он не был голодный. Животное само знает, что ему полезно, а что нет, и не будет есть корм, который считает вредным.

Если уж так получилось, что птенец оказался у вас дома, и вы решили выкормить его самостоятельно, а не обращаться за помощью к специалистам, имейте ввиду, что подобрать сбалансированный и здоровый корм без специальных знаний и умений очень сложно. Голодный птенец будет есть все, что вы ему предложите, и если корм неподходящий, то птица погибнет через несколько дней.

Заблуждение 5. Спасенного и выкормленного в домашних условиях птенца можно выпустить на волю, когда он подрастет и окрепнет.

К сожалению, в большинстве случаев, птенцы, которых забрали из природы, не смогут самостоятельно адаптироваться к жизни на воле. Такие птицы не научились определять источники опасности и не боятся людей или животных. Да и добывать корм в условиях дикой природы оказывается для выкормышей не так просто. Поэтому, чаще всего, на воле такие птенцы погибают. Забирая птицу из природы, будьте готовы к тому, что она останется с вами на долгое время.

Птенца трогать нельзя оставить: ТОП-5 заблуждений   - фото 7Птенца трогать нельзя оставить: ТОП-5 заблуждений   - фото 8

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить