Победим арахнофобию: на природных территориях замечены необычные пауки

Победим арахнофобию: на природных территориях замечены необычные пауки - фото 1Специалисты ГПБУ «Мосприрода» Комплекса городского хозяйства советуют не паниковать при встрече с пауками на природных территориях, но и не ловить их.

С пауками связано множество предрассудков и суеверий. Многие всерьез считают, что все пауки опасны для человека, а для людей, испытывающих паническую боязнь даже «обычных» особей, в психиатрии выделили частный случай зоофобии – арахнофобию. Наука с однокоренным названием арахнология подтверждает - все пауки ядовитые. Но при этом немногие представляют опасность для человека, поскольку яд большинства пауков для нас не токсичен. Тем не менее, изредка в нашем регионе, например, из-за погодных аномалий, могут появляться виды пауков, которые способны причинить вред человеку. Поэтому не рекомендуется беспокоить пауков, рвать их паутину или пытаться поймать.

Отряд пауков – это около 42 тысяч современных и более тысячи ископаемых видов. И все они – хищники, кроме одного единственного вида в Центральной Америке, который предпочитает растительную пищу. Но при этом у них нет зубов. Как же беззубому хищнику съесть свою добычу? Тут на помощь приходят паутина и яд. Жертва сама попадает в расставленные сети, а затем паук обездвиживает ее своим ядом. Через какое-то время этот яд растворяет плоть жертвы, делая из него своеобразный бульон, который паук уже может съесть без проблем.

Специалистам Мосприроды удалось зафиксировать на природных территориях представителей некоторых видов пауков, обитающих в Москве.

Пауки-скакунчики

Это самое многочисленное семейство пауков, в которое входит 5 800 видов. У них отличное зрение, которое они используют для охоты. Оно и понятно, ведь у этих пауков восемь глаз, расположенных в три ряда. Четыре крупных глаза на лицевой части головы, 2 маленьких в средней части и еще 2 средних по углам задней части головы, что обеспечивает обзор почти в 360 градусов. Ну и, конечно, не просто так они зовутся скакунчиками: эти пауки умеют изменять размеры своих конечностей и прыгать на большие расстояния, намного превышающие размер их тела. Кроме того, перед полетом паук страхуется: прикрепляет к месту прыжка шёлковую нить паутины.

Победим арахнофобию: на природных территориях замечены необычные пауки - фото 2

Пауки-кругопряды

Третье по численности семейство: около 3000 видов. У этих, наоборот, глаза совсем маленькие, ведь они им не сильно нужны, поскольку кругопряды прекрасно пользуются другими органами чувств. Пауки-кругопряды, как понятно из названия, искусные строители сетей. Паутина состоит из треугольников, соединенных друг с другом и сходящихся одним из углов в общий центр, образуя круг. Внутри каждого треугольника плетётся паутина, расходящаяся от центра к краям. Причем, паутина имеет очень аккуратный вид, ячейки одного ряда не отличаются друг от друга по размеру и увеличиваются пропорционально паутине. Что интересно, размеры ячеек варьируются строителем в зависимости от того, на какую добычу он рассчитывает: на мелкую или крупную.

Победим арахнофобию: на природных территориях замечены необычные пауки - фото 3

Пауки-бокоходы

Их еще называют пауки-крабы из-за способности двигаться боком. Бокоходы паутин не плетут, а только используют клейкую субстанцию для создания мешочков, в которые самки откладывают яйца, и для того, чтобы спускаться по растениям. Интересно, что осенью мешочки семья пауков может использовать и как параплан: с порывом ветра они могут пролететь на них несколько километров. Чтобы остановиться в понравившемся месте, они выпускают паутинку и цепляются за ближайшее растение. Охотятся за счет крупных и мощных передних ног, обхватывая ими жертву.

Победим арахнофобию: на природных территориях замечены необычные пауки - фото 4

Пауки-волки

Эти пауки – специалисты по маскировке, их окрас обычно тёмный: бурый, серый или чёрный, поэтому почти все виды сливаются с окружающей средой. Все дело в том, что волки - пауки-одиночки, живут в норках, окутанных толстым слоем паутины, покидают их ночью для охоты, в качестве ловушек паутину не плетут. Но это очень важные для экосистемы животные, поскольку они регулируют численность насекомых.

Победим арахнофобию: на природных территориях замечены необычные пауки - фото 5

Пауки-тетрагнатиды

Как и кругопряды, тетрагнатиды строят круглые сети для ловли добычи, только они отличаются наличием отверстия в центре, где паук обычно сидит большую часть времени в течение дня. В Москве и вообще в средней полосе России распространен род метеллина. Их часто можно встретить в лесопарках и садах.

Победим арахнофобию: на природных территориях замечены необычные пауки - фото 6

Сенокосцы – не пауки

Наверное, одни из самых знакомых нам членистоногих, которых относят к классу паукообразных – это сенокосцы или, как их прозвали в народе, косиножки. Эти существа с очень длинными ногами и маленьким телом часто норовят забраться в наши дома. Так вот, они к отряду пауков не относятся, их ученые выделили в свой отдельный отряд сенокосцев, ведь их насчитывается более 6650 ныне живущих видов. В отличие от пауков, сенокосцы не ядовиты и не имеют паутинных желез. В качестве защитного механизма они используют автономию – отбрасывание конечности. При нападении их лапки легко отделяются от тела и продолжают ритмически сокращаться, отвлекая хищника, пока сенокосец спасается бегством.

Победим арахнофобию: на природных территориях замечены необычные пауки - фото 7

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить