Переводим птиц на правильное питание: Мосприрода сделала подборкуЭКОкормушек

Переводим птиц на правильное питание: Мосприрода сделала подборкуЭКОкормушек - фото 1Переводим птиц на правильное питание:Мосприрода сделала подборкуЭКОкормушек. Съедобные кормушки для пернатых можно сделать из апельсина, хлеба, сухофруктов и других природных материалов

 

 

В холодное времяможнопомочь обитателям московских природных территорий с пропитанием.Ведьважно делать это правильно, чтобы помощь не обернулась во вред.Мосприродапредлагает для столичных птиц сделатьЭКОкормушки,съедобные кормушки из природных материалов. Внешний вид поделки напоминает небольшое печенье, через которое продета нить(желательно джутовая или льняная)для его фиксации на ветвях деревьев. Простота изготовления лакомства для птиц даёт возможность делать его в домашних условиях без особых усилий и специальных инструментов, аэкологичностьматериалов не нарушит естественности природных территорий нашего города. 

Рассмотрим несколько вариантов изготовленияэкокормушки. Зерновую смесь нужно подбирать под виды птиц, которых хотите подкормить. Сами кормушки стоит развешивать на высоте не ниже полутора метров от снежного покрова. 

 

Экокормушкас желатином

 

Вам понадобятся:желатин, формы для печенья, стаканчик из-под йогурта, коктейльная соломка, нить, вода, подсолнечное масло,зерновая смесь.

Для «зимнего печенья» делаем «съедобный клей». Для этого разводим пакетик быстрорастворимого желатина в тёплой воде. Должна получиться густая смесь.Затем добавляем в неё зерновую смесь и перемешиваем.Формочки смазываем подсолнечным маслом и раскладываем полученную массу,вставляя трубочки с целью образования отверстия длянитиикладёмна 2 часа в холодильник.После того как масса застыла и приобрела необходимую крепость, аккуратно достаём «печенье»из формочек ипродеваем в отверстия нить. Вынимаем трубочку. Получились съедобные фигуры для птиц. Можно смело их развешивать на ветвях деревьев и наблюдать затем,как наши пернатые друзья угощаются.

 

Экокормушка«Бусы»

 

Вам понадобятся:сухофрукты, ягоды сушёные, нить, игла.

На прочную нить нанизываем сухофрукты и сушёные ягоды. Длина нити с ягодками должна быть не менее 25-30 см. Оставляем свободный край нити для развешивания кормушки. 

 

Экокормушкаиз апельсина

 

Вам понадобятся:апельсин,зерновая смесь, нить.

Разрезаем апельсин на 2 части, вычищаем мякоть. Продеваем нить через стеночку для крепления кормушки на дерево. Немного подсушиваем получившеюся чашу. Наполняем чашу зерновой смесью. Такая кормушка подойдёт для подкормки мелких птичек.

 

Экокормушкас маслом

 

Вам понадобятся:смесь семян для подкормки птиц, деревянные палочки (можно использовать шпажки), несолёное сливочное масло, бумага, которая будет использоваться в качестве подложки при формировании кормушки. 

Сливочное масло разминаем руками до мягкой массы, добавляем семена и получившуюся смесь наносим плотным слоем на основу для кормушки. Затем кормушку помещаем в морозильную камеру на 20-30 минут, после чего уже вешаем на дерево и наблюдаем за пернатыми. 

 

Экокормушкас клейстером

 

Вам понадобятся:мука, вода, форма, нить, зерновая смесь.

Смешиваем воду с мукой, чтобы получилось тесто, по консистенции напоминающее густую сметану. Добавляем в тесто смесь из зёрен. На дно формочки насыпаем немного зерновой смеси, выкладываем подготовленную массу. Делаем небольшое углубление и опускаем нить. Кладём ещё немного массы, присыпаем зерновой смесью и прижимаем. Дождитесь высыхания или подсушите в духовке при температуре не выше 70 градусов. Кормушка готова, освобождаем из формы и можно вешать и радовать пернатых у вашего окна или в парке. 

 

Хлебнаяэкокормушка

 

Вам понадобятся: белыйхлеб, зерновая смесь, вода, мука, нить.

В кусочек хлеба (толщиной 1,5-2 см) продеваем нить. Обмакиваем в тесто из муки и воды, обваливаем в зерновой смеси и даём высохнуть (или подсушиваем в духовке при температуре не выше 70 градусов).

 

Сладкаяэкокормушка

 

Вам понадобятся:шишка (крупная), мёд, зерновая смесь, нить.

Продеваем через шишку нить для дальнейшего развешивания нашей кормушки. Обмазываем шишку мёдом. Мёд должен попасть под раскрывшиеся чешуйки для лучшего склеивания зерна. Окунаем шишку в зерновую смесь. Засыпаем смесь в ложбинки между чешуйками. Кормушка готова. Такую кормушку лучше вешать сразу либо убрать в холодильник, чтобы не дать мёду растаять.

 

Правила подкормки пернатых

 

Подкормку необходимо начинать при отрицательной температуре и постоянном снежном покрове. При благоприятных погодных условиях звери и птицы Москвы в специальной помощи человека не нуждаются. Излишняя забота может притупить инстинкты и создать зависимость от горожан. Это правило является одним из основных.

Существуют и общие правила подкормки, такие как умеренное количество еды, её качество, а также запрет на кормление в водоёмах, во избежание загрязнения.

Для всех желающих позаботиться о зимующих птицах открывается отличная возможность наблюдения за разными видами пернатых, изучения их повадок. От вида корма зависит, кто именно прилетит в кормушку. Например, если вы хотите поближе рассмотреть щеглов и зеленушек, то лучше взять с собой злаки, семена диких трав и подсолнечника. Чтобы привлечь внимание синичек, подойдёт просо, цельный овес, семена льна и ячменя, подсушенные крошки белого хлеба. Орехи и желуди – лакомство дятлов и соек, а на засушенные ягоды рябины или боярышника слетятся самые красивые обитатели Москвы – снегири, свиристели, чижи и дрозды. 

Мосприроданапоминает, чем нельзя подкармливать птиц в зимний период: любые жареные, солёные, перчёные, копчёные продукты, ржаной хлеб, сдоба, свежий (мягкий) белый хлеб, пшено, фрукты, миндаль.

 

Автор текста: главный специалист отдела экологического просвещения и учёта животных ГПБУ «Мосприрода» Ксения Александрова.

 

 

Переводим птиц на правильное питание: Мосприрода сделала подборкуЭКОкормушек - фото 2Переводим птиц на правильное питание: Мосприрода сделала подборкуЭКОкормушек - фото 3Переводим птиц на правильное питание: Мосприрода сделала подборкуЭКОкормушек - фото 4Переводим птиц на правильное питание: Мосприрода сделала подборкуЭКОкормушек - фото 5Переводим птиц на правильное питание: Мосприрода сделала подборкуЭКОкормушек - фото 6Переводим птиц на правильное питание: Мосприрода сделала подборкуЭКОкормушек - фото 7Переводим птиц на правильное питание: Мосприрода сделала подборкуЭКОкормушек - фото 8Переводим птиц на правильное питание: Мосприрода сделала подборкуЭКОкормушек - фото 9

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить