Перелетными бывают не только птицы: как зимуют московские бабочки

Перелетными бывают не только птицы: как зимуют московские бабочки   - фото 1Мосприрода раскрывает секреты зимовки самых красивых насекомых на природных территориях столицы. Далеко не все порхающие красавицы прячутся осенью до весны – есть и такие, которые улетают на юг, как настоящие перелетные птицы.

Осенью птицы улетают в теплые края, ведь с каждым днем температура воздуха все ниже и ниже. Многие бабочки, например дневной павлиний глаз, как и другие насекомые, уже спрятались в укромные местечки до весны. На природных территориях зимуют не куколки, а взрослые особи таких бабочек, как крапивницы и лимонницы.

Но есть и те, кто выбрал другой способ пережить зиму. Они, как и большинство пернатых, улетают на юг. Одним из представителей «перелетных» красавиц является бабочка адмирал (Vanessa atalanta) из семейства Нимфалиды. Свое название бабочка получила из-за своих красно-оранжевых полос на крыльях. На костюме адмирала также присутствовали красные полосы – на лампасах брюк и в перевязи, которую обладатели этого звания носили через плечо.

Перелетными бывают не только птицы: как зимуют московские бабочки   - фото 2Перелетными бывают не только птицы: как зимуют московские бабочки   - фото 3

Гусеницы адмиралов растут на чертополохах, крапиве или хмеле, прячась в свернутый в трубочку лист. Взрослые бабочки пьют нектар растений из семейства сложноцветных: василька, чертополоха и других. В конце лета начинают использовать в пищу сок перезрелых фруктов – груш или персиков.

Путешествуют адмиралы поодиночке, со скоростью до 15 км/ч. Они улетают далеко на юг – вплоть до Северной Африки. Там бабочки обитают в зимнее время, а при наступлении засушливого лета устремляются на север. Здесь, на севере, в том числе на природных территориях Москвы, они откладывают яйца, и во второй половине лета появляется новое поколение бабочек. Эти красавицы имеют яркую окраску и выгодно отличаются от довольно блеклой цветовой гаммы прилетевших с юга бабочек. Поэтому, если вы встретите бабочку адмирала с неяркой окраской, знайте, что перед вами отважная путешественница, преодолевшая тысячи километров.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить