Орешек, подкоренник: в Москве удалось встретить интересную птицу

Орешек, подкоренник: в Москве удалось встретить интересную птицу  - фото 1В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» сотрудники Мосприроды сфотографировали одну из самых маленьких и подвижных птиц - крапивника.

Интересную зимующую птицу удалось встретить сотрудникам Мосприроды в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». Встреченный вид – крапивник, одна из самых маленьких и подвижных птиц, носит также несколько народных прозвищ - орешек, подкоре́нник. В Москве часто остаётся на зимовку.

Орешек, подкоренник: в Москве удалось встретить интересную птицу  - фото 2Орешек, подкоренник: в Москве удалось встретить интересную птицу  - фото 3Орешек, подкоренник: в Москве удалось встретить интересную птицу  - фото 4

Первое прозвище птица получила за очень маленький размер (взрослая птица весит 8-12 гр., то есть более чем вдвое легче воробья). Меньше крапивника в нашей фауне только королёк (кстати, в подлиннике турецкого романа «Королёк — птичка певчая», речь идёт не о корольке, а как раз о крапивнике). Кроме того, своей формой с мягким оперением он напоминает шарик (орешек), только на ножках и с поднятым вверх хвостом и загнутым книзу клювом.

Крапивники предпочитают одиночество. Они любят держаться у незамерзающих водоёмов, в густом лесу, часто ищут корм в оголившихся корнях деревьев (отчего и прозван подкоре́нник). Их особенность - очень громко для своего размера петь почти круглый год. Гнёзда шарообразной формы, вход сбоку.

Орешек, подкоренник: в Москве удалось встретить интересную птицу  - фото 5Орешек, подкоренник: в Москве удалось встретить интересную птицу  - фото 6

Крапивник остаётся в списке видов, за которыми надо осуществлять постоянный контроль и наблюдение, их численность надо контролировать. Специалисты Мосприроды наблюдают за птицей в памятнике природы «Родник с двумя выходами воды в долине реки Пономарки в Кузьминском лесопарке».

Фото Ирины Кулькиной.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить