Новоселье в пруду

 Новоселье в пруду  - фото 1

 

 

В конце октября в Нижнем Люблинском пруду появились новые обитатели – белые амуры, сазаны и толстолобики.

 

В экологической акции по зарыблению водоема приняли участие Дирекция природной территории «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода»,  ГУП «Мосводосток», Управы районов Люблино и Текстильщики.

Сами рыбы были предоставлены Всероссийским научно-исследовательским институтом пресноводного рыбного хозяйства. За мероприятием наблюдали специалисты МЧС.

Главная цель этой акции – очистка водоема. Предварительно проведена большая работа: пруд был обследован лабораториями ихтиопатологии и рыбохозяйственного мониторинга. После чего специально были подобраны виды рыб, которые помогут очистить воду от лишней растительности естественным путем. Специалисты рассказали, что амур – отличный мелиоратор для водоемов, поскольку он съедает высшую водную растительность, защищая пруды от заиливания. Толстолобик же – природный фильтратор, он пропускает через себя воду и питается микроорганизмами, которые живут в ее толще. Чтобы разнообразить фауну водоема, в компанию к ним добавили и сазанов. Всего в Нижний Люблинский пруд выпустили 50 килограммов сазана, 33 – толстолобика и 6 – белого амура. 

 Новоселье в пруду  - фото 2 Новоселье в пруду  - фото 3

Нижний Люблинский пруд замыкает каскад Кузьминских прудов, из него вода уходит в коллектор и далее уже в реку Москва. Таким образом, очистка этих прудов вносит свою лепту и в состояние главной водной артерии столицы. Причем, это не первая такая акция на природной территории «Кузьминки-Люблино». В сентябре было проведено зарыбление Верхнего Кузьминского пруда, куда выпустили белых амуров и толстолобиков, карпов и карасей.

Глава Управы района Люблино Алексей Бирюков обратился к рыбакам с просьбой воздержаться в ближайшее время от рыбной ловли, чтобы новоселы Люблинского пруда успели адаптироваться и начали приносить пользу. Тогда со временем все посетители парка смогут оценить результаты таких экологических акций.

 

Осип Тунинский

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить