Неожиданная встреча: все, что надо знать при знакомстве с диким животным

Неожиданная встреча: все, что надо знать при знакомстве с диким животным   - фото 1Мосприрода запускает эколого-просветительский проект «Повадки диких животных».

С 17 мая Мосприрода начинает серию просветительских мероприятий «Повадки диких животных», в ходе которых москвичей подготовят к встрече с обитателями природных территорий города. Птицы, зайцы, лисы, летучие мыши, ежи и ужи, даже кабаны и лоси, - с ними можно столкнуться в черте города. Как вести себя, чтобы не пострадать самому и не навредить животному? В каких случаях надо спасать птиц и зверей, а когда лучше не трогать и пройти мимо?

Чтобы ответить на все эти вопросы, специалисты Мосприроды подготовили ряд тематических мероприятий по видам животных, обитающих в городе, с описанием их поведения в разные периоды жизни, рассказами о том, как себя вести и на что обращать внимание при встрече, чтобы понять, когда животному требуется помощь, а когда нет.

Принять участие всем желающим можно будет как очно, так и в онлайн формате. Полезно и интересно будет как детям, так и взрослым. Вашему вниманию предлагаются лекции, занятия кружков, экскурсии и квесты. Посетителям необходимо соблюдать социальную дистанцию, в помещениях — обязательно пользоваться масками и перчатками.

Кроме того, на своем сайте (https://mospriroda.ru/important/pravila_povedeniya/) и в социальных сетях Мосприрода (https://vk.com/mospriroda, https://www.facebook.com/gpbu.mospriroda, https://www.instagram.com/mospriroda/) регулярно публикуются наглядные инструкции в виде инфографик, которые помогают понять, как надо действовать при встрече с диким животным.

Неожиданная встреча: все, что надо знать при знакомстве с диким животным   - фото 2

Представляем афишу мероприятий «Повадки диких животных» на май:

18 мая

12:00 - лекция: «Повадки диких животных на преследование». Где искать: Вконтакте (@troparevo_teplyistan), Фейсбук (@TroparevoTeplyiStan), Инстаграм (@troparevotepliystan) ДПТ «Тропарево» и «Теплый Стан».

16:00 – занятие кружка «Юные натуралисты» в экоклассе в Куркино (СЗАО, ул. Родионовская, д. 2). На занятии юные посетители узнают об интересных повадках пернатых обитателей парков. Мероприятие 5 +. Запись: 8-499-557-03-48.

Неожиданная встреча: все, что надо знать при знакомстве с диким животным   - фото 3

19 мая

08:20 – экологический видеоэкскурс-викторина «Птенцы и их родители». Знакомимся с особенностями поведения птенцов воробьинообразных птиц в формате видеоэкскурса, а заодно пытаемся отгадать птенец какого вида пернатого стал героем нашего ролика. Где искать: ВКонтакте (@mospriroda_zelenograd), Фейсбук (@lesopark.zelenograd), Инстаграм (@mospriroda_zelenograd) ДПТ ЗелАО.

11:00 – занятие «Лисы в городе». Тематическое занятие, посвященное жизни лисиц в условиях мегаполиса. Где искать: Вконтакте(@ecosvao), Фейсбук (@mosprirodasvao), Инстаграм (@mospriroda_svao) ДПТ САО, СВАО и Сокольники.

15:00 – тематическая велоэкскурсия «Наблюдение за повадками обитателей парка» в ПИП «Кузьминки-Люблино» (ЮВАО, м. Кузьминки, ул. Кузьминская, д. 10, стр. 1). Велоэкскурсия – это активный отдых во всех смыслах: физический и интеллектуальный. Скорость и драйв велосипеда сочетаются с беседами во время остановок в самых интересных местах и заповедных уголках. В этот раз экскурсия будет посвящена обитателям парка и их повадкам. Мероприятие 7 + (умение кататься на велосипеде - обязательно). Запись: 8-495-377-35-93.

Неожиданная встреча: все, что надо знать при знакомстве с диким животным   - фото 4

20 мая

15:00 – лекция «Животные и люди - гармония мегаполиса» (ЮАО, ул. Липецкая вл.5а, экокласс в Бирюлевском дендропарке). Лекция про птенцов и поведенческие особенности птиц в период размножения. Что же делать если обнаружили на дороге птенца или увидели беспокойство птиц - обо всем подробнее узнаете от специалистов Мосприроды. Мероприятие 6 +.

15:30 - лекция «Повадки диких животных» в экоцентре «Скворечник» (ЮАО, м. Домодедовская, Каширское шоссе, 148/1). В рамках проекта «Повадки диких животных» предлагаем вашему вниманию лекцию о животных, обитающих в городе с описанием их поведения в разные периоды жизни. Слушатели узнают, на что следует обращать внимание при встрече с животным, чтобы понять, когда ему требуется помощь, а когда нет. Мероприятие проводится по предварительной записи с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Мероприятие 14 +. Телефоны: 8-499-782-78-23, 8-916-580-67-09.

Неожиданная встреча: все, что надо знать при знакомстве с диким животным   - фото 5

21 мая

10:00 – экскурсия «Лисица в городе – правила поведения» в Природном заказнике «Долина реки Сетунь» (ул. Кременчугская, д. 36). В экскурсии, разговор пойдет о лисице обыкновенной, о ее биологии, повадках, условиях жизни в городе. Также во время лекции будет рассмотрен вопрос о правильном поведении во время встречи с этим замечательным диким животным. Мероприятие 18 +. Справки: 8-499-730-41-71.

Неожиданная встреча: все, что надо знать при знакомстве с диким животным   - фото 6

25 мая

14:30 - заметки натуралиста: «Повадки обитателей парка. Белка». Где искать: Инстаграм (@tushino_park) ДПТ «Тушинский», «Покровское-Стрешнево».

26 мая

11:00 – занятие «Городские строители - бобры». Тематическое занятие, посвященное жизни бобров в городской среде, особенностям поведения и обитания. Где искать: Вконтакте(@ecosvao), Фейсбук (@mosprirodasvao), Инстаграм (@mospriroda_svao) ДПТ САО, СВАО и Сокольники.

27 мая

12:00 – «Читаем сказки о природе вместе». Сотрудники Мосприроды прочитают сказки Николая Чарушина «Кабан» и Геннадия Снегирёва «Кабанята» и расскажут о повадках диких кабанов и особенностях их биологии. Где искать: Вконтакте (@dir_bitza), Фейсбук (@bitsevskyforest), Инстаграм (@bitsa_park) ДПТ «Битцевский лес».

15:00 - лекция «Животные и люди - гармония мегаполиса» (ЮАО, ул. Липецкая вл.5а «Экокласс в Бирюлевском дендропарке). Лекция о поведении лисы в городских условиях, её поведенческих особенностях. Где живет, как размножается, чем питается и почему не боится человека - обо всем расскажет подробно специалист Мосприроды. Мероприятие 6+.

Неожиданная встреча: все, что надо знать при знакомстве с диким животным   - фото 7

28 мая

11:00 – квест «Животные Москвы» в природно-историческом парке «Москворецкий» (ЗАО, м. Крылатское, ул. Крылатская, напротив д. 41, корп. 1). Увлекательное и познавательное путешествие по тематическим станциям с выполнением заданий на знание повадок диких зверей и птиц. Мероприятие 6 +. Подробности: 8-499-726-61-73, 8-499-726-61-75, (пн. – чт. с 8:00 до 17:00, пт. с 8:00 до 15:45).

30 мая

13:00 – заметка «Культура обращения с дикими животными» в рамках проекта «Повадки диких животных». Как вести себя при встрече с дикими животными, правила поведения в лесу и в городе. Где искать: Вконтакте (@ecobee28), Инстаграм (@ecobeecentre) экоцентра «Пчеловодство».

15:30 - заметки натуралиста: «Повадки обитателей парка. Ёж». Где искать: Инстаграм (@kurkino_park) ДПТ «Тушинский», «Покровское-Стрешнево»

Неожиданная встреча: все, что надо знать при знакомстве с диким животным   - фото 8

31 мая

10:00 - публикация «Кряква. Жизнь в Мегаполисе». Где искать: Вконтакте (@mos.ecolog), Фейсбук (@mos.ecolog), Инстаграм (@moscow_ecologist) экоцентра «Московский эколог».

11:45 – пост «Очерки по зоопсихологии». Мы часто можем наблюдать удивительную разумность того, как устроен мир живой природы. Особенно интересно узнавать о жизни животных. Мы можем увидеть разные примеры их взаимоотношений, которые более сложны и интересны, чем мы привыкли думать. В наших очерках по зоопсихологии и этологии мы поговорим об этом подробнее. Где смотреть: Вконтакте (@eco_vorobyovygory), Фейсбук (@ecocenter.vorobyovygory), Инстаграм (@ecocentervg) экоцентра «Воробьёвы горы».

12:00 – онлайн занятие «Крылатые выражения о животных. У доброй лисы по три отнорка». Где искать: Вконтакте (@horseyard_terl), Фейсбук (@horseyard.terl), Инстаграм (@horseyard_terletsky) экоцентра «Конный двор».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить