Не стареют душой ветераны, и это действительно так!

 Не стареют душой ветераны, и это действительно так!  - фото 1- В городском саду играет духовой оркестр.
  На скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест.
  Оттого что пахнет липа иль роса блестит,
  От тебя такой красивой глаз не отвести,- немного запинаясь, речетативом говорил пожилой мужчина, обращаясь к своей всегда молодой подруге, которая точно как в песне говорится, присела на лавочку в новом парке «Ветеран», что в Серебряном Бору.

Там все было действительно так, играл духовой оркестр, танцевали люди. Сошлись молодость оркестрантов, которым было от двадцати до тридцати и, очень не хочется произносить слово «старость». Нельзя было такое сказать про людей, которые пришли сюда, что они старики. Достаточно было взглянуть в глаза ветеранам, и сразу можно было увидеть озорные мальчишеские глаза,правда, в обрамлении морщин. Кавалеры смело приглашали дам на танец. Правда, то ли от того, что прекрасных дам оказалось больше, а может от того, что мужчины предпочитали сгруппироваться вокруг столов с шахматами, да поглядывать в сторону полевой кухни, что уже готовила обед, много посетительниц танцевали друг с дружкой.

Организаторы взяли все в свои руки и быстро организовались группы по интересам. Кто-то с увлечением разрисовывал узоры на холстяных сумках, в рамках мастер-классов, которые опять-таки вели очаровательные молодые девушки. Кто-то обсуждал дворовые новости с соседями по району, кто-то снимал происходящее на мобильные телефоны. Искрометно выступал детский театр песни Талисман. Все ждали официального открытия парка «Ветеран». Ежегодно 1 октября во всем мире с 1990 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН отмечается День пожилых людей. В 1991 году были приняты «Принципы ООН в отношении пожилых людей», одним из важнейших пунктов, которых является признание того факта, что пожилые люди способны вносить свой вклад в развитие общества и поэтому они не должны быть лишены такой возможности. С 1992 года постановлением Правительства РФ 1 октября в России также отмечается День пожилых людей, но под несколько иным названием – «День пожилого человека».

И вот, появились официальные лица - руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, Руководитель ГПБУ «Мосприрода» Игорь Рябоконь, руководитель аппарата префектуры Северо-Западного округа Елена Буланова, директор ГКУ «Дирекция по реализации проектов в области экологии и лесоводства» Сергей Харитонов.  Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский открыл после реконструкции парк «Ветеран» в Серебряном бору и поздравил пришедших на открытие пенсионеров с Днем пожилого человека.

- В нашем городе один из самых высоких уровней поддержки пожилых людей. В последние годы делается много новых объектов, сегодня мы присутствует на открытии прекрасного парка, созданного в 1993 г. по просьбе ветеранов. Отсюда начиналась оборона нашего города в 1941 г., отсюда наши предки шли на фронт, - сказал Антон Кульбачевский на церемонии торжественного открытия. Он отметил, что с реконструкции парка «Ветеран» началась подготовка к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне - и в следующем году здесь пройдут приуроченные к юбилею мероприятия.  Парк открывается после тотальной реконструкции.  В нем благоустроена территория, появились скамейки, беседки, детские площадки. Тему продолжил директор ГКУ «Дирекция по реализации проектов в области экологии и лесоводства» Сергей Харитонов.

- Реконструкция парка «Ветеран» была запланирована в 2012 г., тогда же был разработан ее проект. Работы по благоустройству начались в апреле 2014 г. За это время была укреплена береговая линия Москвы-реки у парка, проложено 7 тыс. кв. м пешеходных дорожек, оборудованы детские площадки, столы для игры в шахматы, беседки и множество других малых архитектурных форм, также было высажено 232 дерева и 339 кустарников, устроено 17 тыс. кв. м газонов и 321 кв. м цветников.-  рассказал Сергей Харитонов.

Организаторы мероприятия – Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы и ГПБУ «Мосприрода». Парк «Ветеран» открылся после комплексного благоустройства. Здесь сделаны новые дорожки, установлены беседки и лавочки, устроены цветники, высажены деревья и кустарники, развешаны кормушки для птиц и белок, также созданы зоны отдыха для родителей с детьми.

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить