Найден еще один из разыскиваемых животных!

Найден еще один из разыскиваемых животных! - фото 1Еще одной приметой стремительного восстановления биосистемы стало обнаружение в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино" ежа, сообщают специалисты ГПБУ "Мосприрода" Комплекса городского хозяйства.

Этого, казалось бы, самого обыкновенного зверка, тем не менее занесенного в Красную книгу города Москвы со статусом - 2-я категория, то есть редкий вид с сокращающейся численностью, в Кузьминском парке не встречали с 2010 года. Специалисты уже поговаривали об его полном исчезновении с этой природной территории. И вот, при обходе сотрудниками Мосприроды природной территории еж был вновь встречен.

Специалисты Мосприроды обращаются к посетителям парка с просьбой не беспокоить животное при встрече, не отпускать с поводка собак, и тем более не забирать его к себе домой. Во-первых, на ежах живут много паразитов - клещей и других, представляющих угрозу здоровью человека, а во-вторых, дикое животное просто не выживет в домашних условиях.

В 2017 году на природной территории «Кузьминки-Люблино» Мосприроды прошел пилотный проект по розыску и сохранению исчезающих в мегаполисе видов животных. Гостям природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» предложили принять участие в фотоохоте на редких для нашего города представителей фауны. Обнаружить и запечатлеть нужно было обитателей парка, занесенных в Красную книгу Москвы. Среди них еж обыкновенный, хорек черный, куропатка серая, ястреб-тетеревятник, зеленый дятел и камышница (болотная курица).

Найден еще один из разыскиваемых животных! - фото 2

Участие в экологической акции «Внимание! Розыск!» приняли 403 человека. Интересные снимки получены от Алексея Стефанова, Михаила Ройзмана, Александра Варламова, Светланы Синегаевой, Станислава Фролова, Ирины Воронковой, Сергея Балакина, Владимира Кириченко, Натальи Дубовик, Татьяны Николиной. Причем, участники акции присылали фотографии не только объявленных в розыск Мосприродой редких представителей фауны, но и других птиц, которых уже очень давно никто не ловил в объектив фотоаппарата: погоныша (1 категория Красной книги Москвы), ястреба-перепелятника (3 категория Красной книги Москвы), кулика-перевозчика (1 категория Красной книги Москвы), и животных, например, ласки (3 категория Красной книги Москвы). Присылали и фотографии типичных для Москвы зверей и птиц, таких как лиса, камышовка-барсучок, ласточка, горихвостка, варакушка, зяблик, мухоловка, певчий дрозд, соловей, свиристель. Последние хоть и встречаются чаще, но чтобы их сфотографировать, необходимо проявить наблюдательность и терпение.
Фото: Светлана Лапушкина

Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить