Мыши на крыльях ночи: как вести себя при встрече с летучими мышами

Мыши на крыльях ночи: как вести себя при встрече с летучими мышами - фото 1В начале осени молодые и неопытные особи рукокрылых могут по ошибке залетать в квартиры, на балконы и другие помещения. Специалисты Мосприроды рассказали, как вести себя в такой ситуации.

В столице живут шесть видов рукокрылых из Красной книги Москвы - рыжая вечерница, бурый ушан, лесной нетопырь, водяная ночница, ночница Брандта, двухцветный кожан. В 2021 году специалисты Мосприроды заметили летучих мышей на территориях природно-исторических парков «Битцевский лес», «Кузьминки–Люблино», на территории Измайловского лесопарка. Также их можно заметить и на других природных территориях Москвы.

В Москве встретить рукокрылых можно еще и в старых или заброшенных зданиях, парках, скверах, во дворах и даже в подъездах, квартирах, на балконах. В дома летучие мыши залетают чаще всего осенью. В гости наведывается «молодняк», ищущий место для зимовки. Специалисты Мосприроды напоминают «Как вести себя при встрече с летучей мышью».

Что нельзя делать:
- Паниковать

- Пугать
- Причинять вред
- Брать голыми руками
- Кормить

Что надо делать:
- Изолировать в комнате
- Надеть плотные перчатки
- Дождаться, когда мышь успокоится
- Накрыть полотенцем
- Посадить в коробку с отверстиями не более 1 см
- Выпустить на улицу, если погода теплая и мышь здорова

- Отвезти в Центр реабилитации рукокрылых

«Летучую мышь невозможно поймать в воздухе без риска серьёзно ей навредить. Ни в коем случае нельзя сбивать животное: так его можно покалечить. Брать в руки летучую мышь надо аккуратно – кости у них очень хрупкие. Важно надеть плотные перчатки, которые нельзя прокусить», – предупреждают наши специалисты.
Стоит помнить, что летучая мышь, как и любое дикое животное, может быть переносчиком различных заболеваний. Поэтому в случае укуса нужно обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.

Мыши на крыльях ночи: как вести себя при встрече с летучими мышами - фото 2Мыши на крыльях ночи: как вести себя при встрече с летучими мышами - фото 3Мыши на крыльях ночи: как вести себя при встрече с летучими мышами - фото 4Мыши на крыльях ночи: как вести себя при встрече с летучими мышами - фото 5Мыши на крыльях ночи: как вести себя при встрече с летучими мышами - фото 6

Если обнаружили летучую мышь, за помощью можно обратиться в Центр реабилитации летучих мышей при Московском зоопарке: +7-968-476-88-06 или +7-903-210-16-67.

Все летучие мыши в Москве относятся к охраняемым животным, и истреблять их запрещено законом. Рукокрылые приносят огромную пользу людям - за час съедают более 200 вредных насекомых.

Мыши на крыльях ночи: как вести себя при встрече с летучими мышами - фото 7Мыши на крыльях ночи: как вести себя при встрече с летучими мышами - фото 8Мыши на крыльях ночи: как вести себя при встрече с летучими мышами - фото 9

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить