Мосприрода призвала москвичей быть готовыми к защите от клещей

Мосприрода призвала москвичей быть готовыми к защите от клещей - фото 1Поводом для написания данной заметки послужил тот факт, что, как известно, с приходом весны просыпаются клещи. Да, те самые – иксодовые клещи, которые наиболее опасны для человека, охотничьей собаки, да и вообще для любого теплокровного. О них, а точнее о защите от них, мы и хотели бы предупредить. Как рассказали нам врачи, клещевой энцефалит – инфекционное заболевание, заражение которым происходит в определенные сезоны года.

 

Активность кровососов начинает набирать обороты на рубеже апреля и мая месяца. В это время обычно радует глаз молодая сочная травка, пробивающаяся из-под лиственного опада прошлого года. Именно такая травка и становится идеальным местом для успешной жизнедеятельности клещей. С наступлением июня активность паразитов начинает несколько утихать, в июле она еще больше идет на спад. Однако несмотря на это, заполучить клеща возможно вплоть до самого октября месяца! В итоге с весны по осень, мы и наши четвероногие друзья, подвержены нападению клещей.

 

Как только почва прогревается до 4-6 градусов, пострадавшие начинают обращаться в медицинские учреждения. Опасность ситуации заключается и в том, что клещей мы можем запросто принести к себе в дом, подвергнув опасности и наших членов семей.

 

Кто на природе не первый год, например дачники со стажем, знакомы с ситуацией и принимают меры. Если обобщить, то сводится они к двум составляющим - защита самого дачника от клещей и защита домашних животных. Тут важнее упомянуть тот факт, что импортные капли, спреи и ошейники весьма подорожали. С импортными антиклещевыми средствами больше шансов натолкнуться на подделку, поэтому старайтесь покупать их у крупных официальных распространителей. Многие зоомагазины, особенно сетевые, в "клещевой" период не только продают разнообразные препараты от клещей, но и предлагают услуги по правильной обработке питомца купленным препаратом

 

 

 

Это интересно! Клещи не способны жить там, где есть муравейники. Связано это с тем, что муравьи поедают кровососов, когда те находятся в «юном» возрасте. Таким образом, клещи не успевают даже вырасти. Поэтому если вы заметили муравейник, знайте, что в этом районе опасных кровососущих особей быть не должно!

 

Важно! всегда проводите осмотр себя, близких и питомцев на предмет клещей. Если вы проверяете наличие клещей на себе самостоятельно, то с помощью зеркала вам будет это сделать гораздо проще и удобней. Осмотрите шею, плечи, уши и область за ними, лодыжки, талию, зону под коленями и подмышки. Особое внимание в данной ситуации необходимо уделить зонам, где есть кожные складки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить