Морковку- зайцам, лосям-соль: как специалисты Департамента природопользования подкармливают диких животных

Морковку- зайцам, лосям-соль: как специалисты Департамента природопользования подкармливают диких животных - фото 1Для диких животных с приходом зимы наступают трудные времена. Больше всего звери страдают зимой не от холода, а от голода. Именно пища нужна животным, чтобы поддерживать постоянную температуру тела и не погибнуть. Подкормка с достаточным количеством минералов и микроэлементов помогает животным выжить самим, а также выносить здоровое потомство.

Сотрудники Природоохранного центра еженедельно проводят выкладку кормов для подкормки зайцев, косуль и лосей в холодное время года на территории ТиНАО. Но стоит иметь в виду, что подкармливать зверей нужно не слишком часто, иначе они будут лениться добывать пищу самостоятельно. И, конечно, подкормка не должна заменять естественную кормовую базу. В составе подкормки всегда присутствуют: корнеплоды, сено, овес, веники лиственных пород, капуста, морковь, свекла и соль.

Интересный факт о соли. Если с основными видами подкормки все ясно, то соль вызывает удивление. Кому же необходим этот минерал? Оказывается, косули и лоси нуждаются в этой подкормке. Дело в том, что лоси и косули - травоядные животные и едят исключительно мох, ветки, ягоды, траву, грибы. В составе такой еды нет всего комплекса необходимых микроэлементов. А вот соль как раз богата минералами, такими как натрий, кальций, магний, фосфор.

Самцам соль необходима для роста рогов, а вот самкам - для вынашивания сильного потомства.

Таким образом, подводя итоги помощи диким животным следует учитывать многие факторы, и главный из них - «не навреди».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить